По итогам 2023 г. импортозамещение на российском рынке ЦОДов еще не завершилось и продолжится в 2024 г., основными партнерами участников российского рынка остаются азиатские компании. Цены на продуктовые решения компании поднимали точечно. В 2024 г. рост цен не планируется.
© ComNews
09.01.2024

В 2023 г. мощность отечественных центров обработки данных (ЦОД) выросла на 21% по сравнению с 2022 г. и составила 70,3 тыс. стойко-мест. Такие данные приводит аналитическое агентство iKS-Consulting. Большую часть рынка занимает "Ростелеком-ЦОД" (21,4 тыс. стоек). За ним следуют операторы сети коммерческих дата-центров IXcellerate и DataPro. У каждой компании более 6000 стоек.

В течение 2023 г. компании переориентировались на закупку оборудования у азиатских партнеров. Генеральный директор IXcellerate Андрей Аксенов отметил, что ситуация с закупками оборудования под контролем: "У нас новый пул партнеров, представленный преимущественно российскими и азиатскими компаниями. Риски, связанные с уходом глобальных производителей, которым мы не смогли бы найти замену, не реализовались. Серый импорт мы не используем".

Коммерческий директор компании, поставляющей высокотехнологичные решения в области хранения данных, ООО "Связь ВСД" (Linx) Мария Маркова рассказала, что процесс импортозамещения в компании пока продолжается: "Наша техническая команда последовательно выбирает и тестирует различные варианты. По тем закупкам, которые мы производим, удорожание главным образом связано с валютным курсом. Существенного роста цен как такового не было".

Директор по продуктам российской технологической компании, предоставляющей облачные инфраструктурные сервисы и услуги дата-центров, Selectel Константин Ансимов сообщил о сотрудничестве с большим количеством поставщиков: "Selectel всегда использовал серверное и сетевое оборудование разных вендоров, чтобы избежать чрезмерной зависимости от отдельных поставщиков. Мы сами собираем серверы из отдельных комплектующих на наших линиях сборки. Процессоры Intel, AMD и видеокарты NVIDIA по-прежнему доступны российским компаниям благодаря параллельному импорту. Такие комплектующие, как жесткие диски, память и материнские платы, мы покупаем у китайских и корейских производителей через дистрибьюторов в России, которые в данный момент доступны на рынке и предлагают лучшие условия. Также мы взаимодействуем с российскими производителями комплектующих для серверного оборудования - например, SSD-дисков и материнских плат. Мы регулярно тестируем их и готовы использовать такое оборудование в проектах по запросу заказчиков".

Также игроки российского рынка ЦОДов в 2023 г. отметили небольшие колебания в ценах на оборудование и дали прогноз по изменению стоимости в 2024 г. "Мы успели сформировать определенный резерв оборудования, который позволял нам не только наращивать ресурсы облачной платформы в течение 2023 г., но и оптимизировать цены на сервисы. В связи с ростом операционных издержек, связанных с эксплуатацией ЦОДов, цены на colocation были проиндексированы в среднем на 10-15%. По облачным сервисам повышения цен мы не производили. Наоборот, нам удалось внедрить гибкую ценовую политику, которая позволяет предлагать привлекательные условия нашим клиентам. В 2024 г. мы будем стараться придерживаться той же стратегии", - отметила Мария Маркова.

Андрей Аксенов рассказал, от каких факторов зависит изменение цен: "Мы стараемся контролировать рост цен и мягко корректировать их через ежегодное индексирование. Повышение цен обусловлено тем, что дорожает не только оборудование, но и рабочая сила, электричество и т.д. Однако у IXcellerate есть ряд преимуществ. У нас сейчас и в ближайшие несколько лет будут идти сразу несколько масштабных строек в Москве, что позволяет предзаказывать большие объемы оборудования и получать скидки".

Константин Ансимов предположил, что повышения цен в 2024 г. не произойдет: "В 2023 г. Selectel только точечно менял цены на некоторые продуктовые решения. Тем не менее мы всегда ищем возможности по снижению цен, запуская различные акционные предложения для клиентов. Планов по поднятию цен на сервисы в 2024 г. у Selectel нет при условии сохранения стабильных экономических показателей - курса доллара, ставки Центробанка, стоимости оборудования и других факторов".

Новости из связанных рубрик