Image by Freepik
Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы выпустил первое учебное пособие по подготовке набора данных для искусственного интеллекта в сфере здравоохранения. Пособие содержит практические методы разработки, обучения и тестирования сервисов искусственного интеллекта в лучевой диагностике.
© ComNews
15.01.2024

Московский центр диагностики и телемедицины выпустил учебное пособие по подготовке набора данных для искусственного интеллекта (ИИ). Оно предназначено в первую очередь для студентов медицинских вузов и тестировщиков программного обеспечения на основе технологии ИИ.

"Это руководство по созданию корректно размеченных наборов данных, которые будут применяться для разработки, обучения и тестирования программного обеспечения на основе технологии ИИ. В мире не существует аналогов такого пособия, его авторы - столичные ученые, организовавшие и сопровождающие крупнейший в мире эксперимент по внедрению компьютерного зрения в здравоохранение, специалисты-практики, которые создавали методы разметки наборов данных, проводили тестирования алгоритмов, разрабатывали первые в России ГОСТы по работе с ИИ. Их опыт лег в основу материала. Учитывая прогноз кадровой потребности в специалистах в области работы с нейросетями, пособие на сегодняшний момент более чем востребовано", - рассказал директор центра диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения Юрий Васильев.

Полное название пособия - "Подготовка набора данных для обучения и тестирования программного обеспечения на основе технологии искусственного интеллекта". Оно содержит информацию, дополняющую и частично заменяющую учебник для обучающихся по специальностям "лечебное дело", "педиатрия", "стоматология", "рентгенология", "медицинская кибернетика" и "медицинская биофизика". По утверждению авторов, материалы будут полезны не только работникам сферы здравоохранения, но и тем, кто учится на специалиста по тестированию в области информационных технологий.

"Пособие также рекомендует координационный совет по области образования "Здравоохранение и медицинские науки" для использования в образовательных учреждениях, реализующих программы дополнительного профессионального образования врачей, изучающих дисциплину "Общественное здоровье и здравоохранение", - добавил представитель пресс-службы центра диагностики и телемедицины Депздрава города Москвы.

Основатель и продюсер компании - разработчика и производителя робототехнических EdTech-наборов "Роббо" Павел Фролов отметил, что пособие будет полезно в том числе разработчикам программного обеспечения и студентам ИТ-специальностей: "С помощью пособия студенты могут изучить этапы жизненного цикла набора данных в сфере здравоохранения, поймут алгоритм их создания и узнают, как избавиться от дефектов и ошибок при разработке наборов данных".

Новости из связанных рубрик