© ComNews
17.01.2024

Поддержку "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) в 2023 году получили 17 компаний. Все они внедряют отечественные решения в сфере искусственного интеллекта (ИИ) для цифровой трансформации бизнеса.

Финансирование проходит в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" нацпроекта "Цифровая экономика РФ" и нацелена на содействие внедрению отечественных решений в сфере ИИ в приоритетных отраслях экономики. Курирует данное направления Минэкономразвития России.

Общая сумма финансовой поддержки проектов на базе ИИ составила более 1,6 млрд рублей. При этом свыше 840 млн рублей приходится на внебюджетные инвестиции, на грантовую поддержку "Сколково" — более 820 млн рублей.

Претендовать на получение грантов могут предприятия, внедряющие технологии ИИ для цифровой трансформации бизнеса. Проекты должны быть пилотными и касаться применения искусственного интеллекта в производстве, операционной деятельности или как элемента предоставляемых сервисов. Размер гранта составляет от 20 до 100 млн рублей. По условиям программы, финансовая поддержка может быть получена на условиях софинансирования не менее половины стоимости проекта. При отборе заявок на конкурс одним из ключевых факторов является возможность тиражирования и конкурентоспособность внедряемого решения.

Пилотные проекты, поддержанные "Сколково", включают внедрение ПО для проведения анализа состояния сельскохозяйственных посевов, системы поддержки принятия врачебных решений, ПО для оптимизации транспортных затрат сферы сбора твердых коммунальных отходов, системы интеллектуального моделирования процессов почтовой логистики, помощника для технического обслуживания объектов железнодорожной инфраструктуры, интеллектуальной системы управления производством промышленной продукции и др.

Например, грант в размере 20 млн рублей предоставлен ГАУЗ "Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан" на программное обеспечение с алгоритмами ИИ для анализа видеопотока в реанимационных отделениях разных профилей. Решение позволит в режиме реального времени проводить наблюдение за пациентами, находящимися в среднем и тяжелом состояниях.

Компания "СИК Менеджмент Груп" получила грант в размере более 47 млн рублей на внедрение технологического обеспечения автоматизированной обработки сельскохозяйственных угодий. ПАО "ОДК-Сатурн" профинансирована "Сколково" на сумму 20,2 млн рублей в целях разработки и внедрения платформы на базе ИИ, позволяющей распознавать дефекты изделий сложной формы на основе анализа различных типов изображений.

"В 2024 году мы планируем привлечь более 1 млрд рублей финансирования в проекты на основе искусственного интеллекта, из которых объем грантовой поддержки по нацпроекту "Цифровая экономика" составит не менее 500 млн рублей. Гранты чрезвычайно востребованы — спектр одобренных проектов на базе ИИ очень широк и охватывает самые разные отрасли российской экономики: строительство и ЖКХ, здравоохранение, промышленность, агропромышленный комплекс", — прокомментировал Игорь Дроздов, председатель правления "Сколково".

"Государство ориентировано на создание широкого рынка технологий, использующих в своей основе искусственный интеллект. Применение ИИ в таких отраслях как промышленность, логистика, сельское хозяйство позволяет повысить эффективность отечественных предприятий и задает новые тренды развития отраслей экономики", — отметил заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

Новости из связанных рубрик