Image by macrovector on Freepik
Компания Smart Engines в 2023 г. получила 25% выручки за счет софта для распознавания в браузере для банков. Благодаря ему банки, чьи приложения удалены из интернет-магазинов, сумели перенести функционал распознавания из мобильных приложений в интернет-версии.
Анна
Швецова
© ComNews
23.01.2024

Выручка компании Smart Engines по итогам 2023 г. составила более 460 млн руб. - это на 15% больше, чем в 2022 г. Из них 25% компания получила за счет нового софта для банков. Технологией пользуются Альфа-Банк, ВТБ, "Россия", "Точка", "Санкт-Петербург".

"Банк давно работает с инновациями, в том числе с искусственным интеллектом и продвинутой аналитикой в цифровых каналах. Также мы работаем с партнерами, у которых есть уникальные компетенции и экспертиза в части решений для клиентов. Smart Engines - один из таких партнеров, с ним мы сотрудничаем уже много лет", - рассказал представитель пресс-службы Альфа-Банка.

Программное обеспечение (ПО) позволяет банкам переносить функционал для распознавания QR, номеров телефона и банковских карт в интернет-версии. Это стало актуально после удаления приложений банков из App Store, Google Play и других магазинов.

"После того как банки интегрируют решения, клиенты могут со смартфона через браузер заходить в банк, удобно и легко платить и переводить деньги, как они это делали в мобильном приложении", - объяснил ComNews представитель пресс-службы Smart Engines.

Реализация получилась благодаря технологии WebAssembly (WASM). Интеграция ПО в виде WASM-модуля в онлайн-банк осуществляется с помощью технологии PWA (progressive web app), которая позволяет превратить сайт в мобильное приложение с соответствующим функционалом. Такой интернет-банк имеет тот же уровень распознавания, что и приложения для iOS или Android. Поддерживают технологию WASM браузеры Firefox, Chrome, Chromium, Edge и Safari.

Smart Engines представила технологию для распознавания в браузере еще в 2021 г., но интерес к ней появился в 2022 г., после удаления приложений банков из онлайн-сторов.

"В России конкурентов нет, поскольку это очень наукоемкая технология: чтобы распознавание работало в браузере, алгоритмы ИИ должны быть легкими и высокопроизводительными. В мире не так много команд, которые умеют это делать. Один из примеров - Microblink", - сообщил представитель пресс-службы Smart Engines.

Сергей Косецкий, коммерческий директор группы компаний X-Com, рассказал ComNews, что технология WebAssembly поддерживает все современные браузеры, не требует постоянного подключения к интернету и отвечает актуальным требованиям к безопасности банков и их клиентов.

"Полезнее всего такой "банк в браузере" будет пользователям iOS-платформы, лишенным возможности установки приложений с RuStore и других альтернативных площадок, - считает Сергей Косецкий. - Пока мне неизвестно о наличии на рынке конкурентных продуктов, однако опыт Smart Engines в будущем может быть применен банками при создании собственных ИТ-решений".

Новости из связанных рубрик