Арсен Бакунц, основатель AdiKs | Energy
Арсен
Бакунц

основатель AdiKs | Energy
© ComNews
25.01.2024

Ай-ай-ай, какие неприятности случились ожидаемо неожиданно зимой - сильные морозы!

Эта уже не новость рискует стать постоянной и надоевшей в текущем сезоне. Жители Московской, Липецкой и Новосибирской областей продолжают мерзнуть. И это не все: 5 января начались перебои с электричеством, теплом и горячей водой в 20 районах Московской области. Климовск, Электросталь, Красногорск, Химки, а также Липецк, Новосибирск - сводки как с фронта: где "рванет" в следующий раз?

Ну что, как обычно, поднялся шум в СМИ по этому поводу. Кто-то сухо констатировал факты, кто-то снова нашел давно известные изъяны в системе или просто использовал это событие, чтобы напомнить о себе. И потом опять эта тема пропала из заголовков новостей до следующих случаев. А для тех, кто остался без тепла и света, мороз 2024 года запомнится надолго!

И не только мороз 2024 года, но и жара 2023 года в республиках Северного Кавказа оставила без электричества целые города. Причины были названы такие же, как и для сетей отопления: износ, недостоверность данных, бесхозные сети и безответственность ответственных лиц.

Да, ситуация полностью аналогичная. Но не будем искать виноватых, а вместо этого попробуем докопаться до глубинных причин. Если обобщить и отследить источник этих явлений, то все сводится к одной большой проблеме: отсутствие инструментов эффективного мониторинга распределенных сетей обоих типов. Вопрос этот, конечно, не новый, и этой проблематикой занимаются давно. Но, к сожалению, существующие решения не обеспечивают высокого уровня точности, например, по задаче локализации источников потерь в сетях.

На первый взгляд, электричество и вода - это разные стихии, но они имеют схожие физические свойства и в распределенных сетях характеризуются математически одинаково.

Коллеги из нашей команды несколько лет занимались проблемой утечек электроэнергии в сетях низкого напряжения. В итоге этой работы создан метод, который позволяет:

- определить факт безучетного потребления;

- точно указать места безучетного потребления на схеме сети;

- раскрыть всю структуру потерь электроэнергии;

- определить фазировку абонентов.

Этот метод основан на применении детерминированных алгоритмов, а расчет параметров сети выполняется исключительно на данных потребления в точках учета. Проще говоря, для получения такой ценной информации достаточно собрать 100 отчетов с приборов учета в сети - и иметь актуальную схему в цифровом виде. А сходство физических свойств воды и электроэнергии дает возможность использовать одно решение для всех видов распределенных сетей!

Современный уровень технологий и высокие скорости вычислений позволяют упаковать эти сложные алгоритмы в простой облачный сервис и дать возможность пользоваться им повсеместно. Однако на практике это не означает, что все проблемы уже решены. Наоборот, нам предстоит трудный путь входа в консервативную индустрию. На данный момент авторы метода только получили патент на эту технологию, создали программное обеспечение и облачный сервис.

Мы мечтаем, чтобы в тепловых и электросетях использовались эффективные технологии обнаружения проблемных участков и они своевременно устранялись. Надеюсь, что в следующий раз расскажу о показательном пилотном проекте в тепловых или электросетях. В обоих направлениях идет подготовка, и уже достигнуты договоренности на региональном и областном уровнях.