© ComNews
26.01.2024

"Хоум Банк" завершил миграцию на импортонезависимую аналитическую систему класса Decision Intelligence "Дельта BI". Решение позволило отказаться от зарубежных продуктов при сохранении высокого уровня аналитики в компании.

Культура работы с данными в "Хоум Банке" складывалась годами. Data-архитектура банка состоит из ядра в виде Data Warehouse и набора различных BI-решений. Изначально в компании использовали Oracle BI, а когда назрела потребность в инструментах самообслуживания, появились такие продукты, как Tableau и Power BI. Также в Data Warehouse были реализованы так называемые "песочницы", в которых сотрудники бизнес-подразделений могут самостоятельно собирать отчетность по гибким параметрам. Фактически это огромная экосистема данных, в которой можно решить практически любую задачу в области аналитики без привлечения программистов.

В 2022 году перед банком встала задача импортозаместить ландшафт аналитических систем с сохранением привычного уровня аналитики. При этом банку было важно, чтобы бизнес-пользователи смогли работать в экосистеме как раньше, без привлечения ИТ-блока к решению повседневных задач. Выбор "Хоум Банка" пал на систему "Дельта BI".

"Дельта BI" позволяет консолидировать данные из разрозненных источников, создавать их модели, настраивать процессы ETL, а также использовать дашборды для совместной работы сотрудников. Платформа построена на принципах low code, благодаря чему все запросы в "Дельта BI" можно делать на естественном языке, а также с применением технологий ИИ и машинного обучения.

Для быстрого вовлечения пользователей в банке создали обучающий курс и проверочный тест, по итогам которого любой сотрудник компании может получить доступ к системе и использовать ее для получения нужного среза данных. Так, помимо задач регулярной аналитики и отчетности в десятках бизнес-подразделений, "Дельта BI" совместно с хранилищем данных применяется в "Хоум Банке" в рамках финансовых аудитов для крупных заказчиков, для внутренних банковских конкурсов, а также для мониторинга критически важных бизнес-показателей.

"Наличие self-service инструментов было одним из ключевых требований к продукту, наравне с поддержкой в России и возможностью развернуть решение на собственных серверах. У нас в компании в data-экосистеме работает более 280 бизнес-пользователей. Мы не хотели дополнительно нагружать ИТ-блок задачами, связанными с дашбордами и формированием отчетности. Однако на российском рынке реальный self-service доступен всего у нескольких BI-поставщиков. "Дельта BI" оказалась наиболее функциональной среди таких продуктов и позволила нам сохранить привычный уровень аналитики даже после миграции", — говорит Харламов Павел, руководитель отдела разработки и сопровождения аналитических систем "Хоум Банка".

"Банки и в целом финансовые организации — одни из самых требовательных клиентов с точки зрения аналитики. От качества обработки данных у них зависят ключевые бизнес-процессы. Использование "Дельта BI" позволяет им обеспечить бесперебойную работу data-инфраструктуры и сохранить уровень анализа данных даже после перехода на импортонезависимое ПО", — говорит Татьяна Хачапуридзе, директор по развитию "Дельта BI".

Новости из связанных рубрик