Леонид
Коник

главный редактор ComNews
© ComNews
29.01.2024

На прошлой неделе выяснилось, что все операторы мобильной связи каждую ночь отключают сети стандарта LTE в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях. Официальной причиной местные чиновники назвали модернизацию сетей, но сами сотовые компании не проронили ни слова. Видимо, реальная причина столь щекотлива, что участники рынка предпочитают помалкивать - даже рискуя лояльностью абонентов.

От территории Эстонии до многих объектов в Ленинградской области - меньше ста километров (Источник: Google Maps)От территории Эстонии до многих объектов в Ленинградской области - меньше ста километров (Источник: Google Maps)

За неимением первоисточников можно попытаться применить дедуктивный метод имени Шерлока Холмса. 25 января 2024 года сначала губернатор Псковской области Михаил Ведерников (в 18:42, в его Telegram-канале), а следом и Министерство цифрового развития Новгородской области (в 18:50, на странице в соцсети "ВКонтакте") сообщили: "С 25 января по 30 января, ежедневно, в период с 23:00 до 06:00, будет отключен мобильный интернет стандарта LTE на всей территории области в связи с проведением технических работ по перенастройке частот вещания" (цитата по новгородскому Минцифры). Михаил Ведерников добавил: "Интернет в формате 3G работать будет, но он устарел, и на многих территориях его просто нет. Поэтому будут сбои".

26 января, когда пользователи начали массово жаловаться на отсутствие мобильного интернета и в Ленинградской области, Комитет цифрового развития этого субъекта Федерации публично сообщил: "До 30 января с 23:00 до 06:00 под контролем Роскомнадзора в Ленобласти проводятся технические работы, связанные с настройкой радиочастотного спектра передающего оборудования. Проведение работ может вызвать некоторые проблемы в работе мобильного интернета всех операторов связи".

Все четыре российских сотовых оператора словно воды в рот набрали и не давали комментариев о причинах отключения LTE-сетей в трех соседних областях - ни официальных, ни даже off the record. Хотя более чем странно, что о таком техническом вопросе, как перенастройка сетевого оборудования, говорят не его владельцы, а региональные чиновники.

Операторы мобильной связи регулярно проводят рефарминг - перевод сетей новых стандартов (прежде всего LTE) на частоты, прежде задействованные более старыми сотовыми технологиями (GSM/2G и UMTS/3G). Но поверить, что вся "большая четверка" разом решила заняться этим в трех областях, да еще и по ночам, невозможно. Значит, реальная причина все-таки в другом - на это намекает и глухое молчание всех участников рынка.

Какие события происходили в этих регионах накануне ночных отключений LTE-сетей? 18 января Минобороны РФ сообщило о перехвате украинского беспилотника самолетного типа над Ленинградской областью. По информации ТАСС, обломки беспилотника упали на территории АО "Петербургский нефтяной терминал" на юго-западе Питера.

Три дня спустя, 21 января, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в Telegram-канале сообщил о пожаре на терминале компании "Новатэк" в порту Усть-Луга и эвакуации персонала. По утверждению издания "Фонтанка", причиной этого пожара стали два дрона.

Расстояние по прямой от Усть-Луги до ближайшей точки на территории Украины составляет около 900 км, причем эта прямая проходит и через Белоруссию. Поэтому не очень похоже, что обе атаки беспилотников на Ленобласть и окрестности Петербурга начались с украинской земли.

Если провести линию от Петербурга через следующие друг за другом Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области, она приведет в Эстонию (это балтийское государство расположено ближе к Петербургу) или Латвию. Возможно, дроны 18 и 21 января летели оттуда? Тогда принудительное отключение LTE-сетей в трех регионах вполне могло быть мерой противодействия новым атакам - чтобы помешать дистанционному управлению ими, включая изменения курса. Как видно из новостей, во всех российских регионах, до которых в последние полтора года долетали дроны, происходило это преимущественно в ночное время. С этим "бьется" отключение мобильного интернета с 23:00 до 6:00.

В этой версии есть несколько пробелов. Во-первых, Эстония и Латвия - страны НАТО, и если дроны действительно прилетели оттуда, это сильно меняет положение дел и в политическом, и в риторическом смысле. Минобороны РФ ни о чем подобном не сообщало - но и Польша с Румынией, когда на их территории недавно падали обломки ракет, предпочли пока не обострять ситуацию.

Во-вторых, официально заявленный срок отключения сетей LTE - пять дней. Если действительно существует риск прилета беспилотников из стран Балтии, едва ли он рассосется менее чем через неделю. Хотя аэропорты на юге России Росавиация тоже регулярно закрывает на короткий срок: в 2022 году это ведомство переносило срок их закрытия 49 раз, а потом просто перестало делать публичные заявления об этом. Если 30 января 2024 года официальные представители Псковской, Новгородской и Ленинградской областей анонсируют новый срок ночных отключений LTE-сетей, это станет прямым подтверждением справедливости такой версии.

Хотя возможно, что такие меры безопасности были предприняты потому, что президент РФ Владимир Путин прибыл 26 января в Петербург, накануне 80-летия снятия блокады Ленинграда. Но и в этом случае остается вопрос: значит, Россия всерьез рассматривает риск запуска беспилотников из Эстонии или Латвии?