Иван
Черноусов
05.02.2024

В России создадут альтернативный магазин приложений для смартфонов Apple — NashStore, рассказали "Известиям" разработчики.

По их словам, несмотря на то, что альтернативные маркетплейсы будут работать только в ЕС начиная с марта, данные ограничения можно будет обойти. Эксперты уверены, что задумка выглядит перспективной, однако судить о ее реализации в РФ можно будет только после того, как такие магазины приложений заработают в Евросоюзе.

Отечественная альтернатива App Store

Владельцам iPhone скоро станет доступна возможность установки альтернативных App Store маркетплейсов. Изначально она планируется только для жителей ЕС — согласно принятому в Европе закону о цифровых рынках, компания Apple должна до 7 марта 2024 года разрешить работу таких приложений на iOS.

Разработчики отечественного маркетплейса полагают, что такой возможностью смогут воспользоваться и российские пользователи.

— Мы планируем создать российский магазин приложений для операционной системы iOS — NashStore, — сообщил "Известиям" генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

При этом он отметил, что функциональность, позволяющая запускать альтернативные маркетплейсы на смартфонах Apple, пока официально подтверждена только в Евросоюзе.

— Тем не менее региональные ограничения можно будет обойти, если такие магазины не станут доступны в РФ, — подчеркнул Арсений Щельцин.

Например, при активации iOS-устройства пользователи всегда выбирают страну, где будет использоваться гаджет. И если человек активирует iPhone в ЕС, но выбирает страну "Россия", то ему показывается экран из российского списка приложений для предустановки, хотя в Евросоюзе эти нормы не действуют. Точно такая же история возможна и с маркетплейсами — для того, чтобы они заработали на территории РФ, нужно будет выбрать в качестве региона одну из стран Европы, отметил он.

— Выбор другого региона может дать пользователю доступ в "соседний" магазин приложений, но при необходимости скачать приложения для РФ ему снова придется лезть в настройки. При этом при смене региона могут не работать, например, музыка или кино в российских приложениях, — отметила технообозреватель Марина Эфендиева.

"Известия" отправили запрос в американский офис Apple и спросили, будут ли работать альтернативные магазины в РФ. Однако в компании на него не ответили.

В 2022 году глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что ведомство готовит аналогичный европейскому законопроект, обязующий Apple разрешить установку альтернативных магазинов на iPhone. В 2023 году министр отметил, что "такой законопроект уже готов и сейчас его дорабатывают". "Известия" попросили Минцифры уточнить, в какой стадии находится законопроект сейчас.

Региональные ограничения Apple

Apple может включить возможность использования альтернативных магазинов в России, если будут приняты соответствующие законы, полагает продуктовый менеджер мобильных приложений МойОфис Илья Крючков.

— Недавно компания даже оплатила штраф, предписанный ей ФНС. Поэтому вполне вероятно, что также она поступит и с другими требованиями отечественных законодателей, — отметил он.

Пример ЕС может побудить регуляторов других стран к аналогичным антимонопольным инициативам — тогда через какое-то время компании придётся "приоткрыть" окно возможностей шире, полагает Марина Эфендиева.

Тем, кто планирует сделать альтернативный магазин приложений на iOS, следует понимать, что компания Apple, даже подчинившись требованиям Евросоюза, сделала это с некоторыми нюансами. Например, она ввела комиссию в €0,5 за каждую установку мобильного приложения из сторонних магазинов, рассказал директор департамента мобильной разработки ITFB Group Никита Бородкин.

— Компания сделала это для того, чтобы разработчики поняли: им невыгодно создавать свои маркетплейсы. Кроме того, был предпринят ряд мер, которые нивелируют потенциальные преимущества других магазинов. Например, она официально разрешила приложения для облачных игр, а раньше на iOS-девайсах они были запрещены, — сообщил эксперт.

"Известия" отправили запрос в пресс-службу VK, который разрабатывает магазин RuStore. Там не стали уточнять, планируется ли разрабатывать маркетплейс на iOS.

Будет ли NashStore востребованным

Опрошенные "Известиями" эксперты утверждают, что востребованность отечественного магазина приложений для iPhone зависит от некоторых факторов.

— Прежде всего это качество и уникальность предлагаемых приложений. Если NashStore сможет предложить эксклюзивные приложения, недоступные в других магазинах, или cофт, который значительно превосходит аналоги по функциональности и удобству, это может привлечь значительное количество пользователей, — отметил генеральный директор EdgeЦентр Михаил Шурыгин.

По его словам, важным фактором будет удобство использования самого магазина: насколько прост и понятен интерфейс, как быстро он работает и удобно ли искать и устанавливать приложения.

— С точки зрения пользователей востребованность будет большая. Нельзя не заметить, что после ввода санкций почти все приложения крупных банков были удалены из App Store, что накладывает свои ограничения на владельцев iPhone, — сказал Никита Бородкин.

Всем активным участникам отечественного рынка приложений хотелось бы иметь альтернативные площадки на iOS — по аналогии с тем, как это реализовано на Android, где пользователям доступно большое количество альтернативных, дополнительных магазинов, полагает Илья Крючков.

В данный момент неясно, как именно Apple будет отслеживать возможность установки альтернативных магазинов, пояснил главный редактор iPhones.ru Никита Горяинов. Если ключевым параметром будет простой выбор региона, то это одна история. А вот если компания сделает блокировку этой возможности и будет отслеживать, где находится девайс по геолокации, сетям Wi-Fi, IP-адресу и другим параметрам, то обойти данные ограничения будет нереально. Поэтому говорить о том, будут ли работать другие маркетплейсы в РФ, можно только после официального запуска этой возможности в Европе, заключил он.

Новости из связанных рубрик