Image by StockSnap from Pixabay
Спутниковый оператор "Триколор" удержал лидирующие позиции на рынке в 2023 г., несмотря на радиоэлектронные атаки со стороны Украины. Благодаря проекту по защите вещания "Триколор Ultra" на основе нового телепорта в Сибири и спутника "Экспресс-АТ1", которые максимально удалены от источника атак, оператору удалось сохранить качество услуг.
© ComNews
14.02.2024

Абонентская база "Триколора" выросла за 2023 г. всего на 0,25%, составив 12,314 млн пользователей, из которых 10,5 млн имеют доступ к HD-контенту, отчиталась компания 13 февраля. Согласно более ранним годовым отчетам, эта цифра практически не меняется уже восемь лет, с тех пор как компания объявила о достижении 12-миллионного рубежа.

"Триколор" в 2023 г. остался крупнейшим спутниковым вещателем в России, несмотря на то что весь год, как и другие операторы, подвергался радиоэлектронным атакам со стороны Украины. По данным опроса ComNews, в 2022 г. на его долю приходилось более 70% российского рынка спутникового телевидения.

https://www.comnews.ru/content/224591/2023-03-14/2023-w11/okhvat-territ…

Пик угрозы пришелся на летний период. Со Дня России (12 июня 2023 г.) подписчики всех четырех федеральных провайдеров услуг непосредственного спутникового вещания (DTH) - "Триколор ТВ", "Орион Экспресс" (торговая марка "Телекарта"), "НТВ-Плюс" и "МТС ТВ" сталкивались с помехами и временной недоступностью контента.

https://www.comnews.ru/content/226847/2023-06-19/2023-w25/konec-filma-p….

Все спутниковые компании приняли радикальные меры по защите вещания. "Триколор" инвестировал сотни миллионов рублей в проект строительства нового телепорта (станции подъема спутникового телесигнала) в Сибири, который работает на российских частотах через спутник "Экспресс-АТ1" на 56-м градусе. "Триколор Ultra", как назван проект, запущен в ноябре 2023 г., покрывает большую часть России и обеспечивает вещанию "независимость от геополитической обстановки и внешних угроз". Он реализован совместно со стратегическим партнером "Триколора" - ФГУП "Космическая связь". Кроме того, для нейтрализации угрозы пришлось использовать разные инструменты: увеличение мощности, изменение модуляции, повышение избыточности кода и гибкое дублирование каналов на неатакуемых частотах", - сообщила ComNews пресс-служба "Триколора".

"Именно значительное удаление от "сопредельного государства" орбитальной позиции спутника "Экспресс-АТ1" максимально ослабляет помехи, с которыми сталкивался оператор в течение года", - уточняют представители компании.

Принятые меры полностью нейтрализовали внешние помехи. Пресс-служба "Триколора" сообщила, что в настоящее время никто не может гарантировать, что атаки не возобновятся. "Но мы к ним полностью готовы. В настоящий момент наши технические службы не фиксируют помеховое воздействие на спутниковое вещание", - сообщили представители пресс-службы "Триколора".

Отсутствие в последнее время электронных атак на спутниковое вещание подтверждают и другие операторы спутникового телевидения, которых удалось опросить корреспонденту ComNews.

"Атаки имели место весной и в начале лета 2023 г. Последние полгода мы не сталкивались с радиоэлектронными помехами для спутникового вещания. Еще летом 2023 г. мы научились справляться с ними за счет использования комбинаций доступных технических средств", - ответила пресс-служба МТС ТВ.

Представители группы компаний "Орион", не вдаваясь в подробности, заявили ComNews, что последние несколько месяцев в компании не наблюдается помех в вещании.

Новости из связанных рубрик