Топ-5 полезных функций в мобильном приложении "БКС Мир инвестиций"
Недавнее исследование Digital Investment Rank от консалтингового агентства Markswebb показало, как отечественные брокеры трансформировали функционал мобильных приложений в ответ на изменения российского фондового рынка, как активно подстраивались под страхи и нужды клиентов, а также под новые предложения на российском рынке. Особенно инвесторы стали ценить возможность проконтролировать ситуацию и вовремя продать или купить инструмент, при сильных колебаниях рынка.
© ComNews
20.02.2024

Markswebb составил рейтинг лучших цифровых платформ 2024 года, в топ-3 которого вошло мобильное приложение БКС. Как отмечают в агентстве, оно предоставляет широкие возможности по контролю за условиями и настройками торговли.

Рассмотрим, какой еще функционал развивает БКС и что полезного для инвесторов появилось в последних релизах.

Покупка с карты БКС Банка

В мобильном приложении и в веб-кабинете появилась новая опция, которая позволяет приобретать российские акции с дебетовой карты БКС Банка, когда на брокерском счете не хватает денег. Уточним, что речь идет о ценных бумагах, для которых не требуется статус квалифицированного инвестора. Клиенты брокерской компании теперь могут покупать активы с использованием рыночных заявок. Дополнительная комиссия при оплате с банковского счета не взимается.

Для совершения покупки с использованием данной опции нужно выбрать оплату со счета в БКС Банке, установить параметры сделки и количество лотов, а далее действовать как при обычной подаче поручения.


Внебиржевая торговля

Появилась возможность проводить операции с акциями, которые в данный момент не торгуются на Московской бирже. Речь идет о следующих ценных бумагах:

- Акции, которые когда-то торговались на бирже, а теперь исключены из оборота. Продавать их могут все инвесторы, а покупать - только квалифицированные.

- Акции с перспективой - бумаги растущих компаний без листинга, которые скоро появятся на внебиржевой платформе Мосбиржи. Они доступны только для квалифицированных инвесторов.

Найти такие ценные бумаги можно в разделе "Рынки" - "Акции" / "Вне биржи".


Маркет-сканер

Еще одна полезная функция для инвесторов - маркет-сканер. Он позволяет моментально узнавать об аномалиях на фондовом рынке. Это аккаунт в социальной сети "Профит" @market_scanner, в котором публикуются аномальные отклонения цены или объема торгов. "Сканер" наблюдает за индексом Мосбиржи и всеми акциями, которые в него входят. Он автоматически отслеживает рост или падение акций на 5% за торговую сессию, отклонения в объемах торгов, достижение годовых максимумов или минимумов, рост или падение на 3,5% индекса Мосбиржи.

Подписка на маркет-сканер пригодится активным трейдерам, чтобы зарабатывать на спекуляциях, среднесрочным инвесторам для приемлемого входа/выхода из ценных бумаг и всем, кто хочет быть в курсе резких изменений на рынке в числе первых.


Наглядная структура вашего портфеля

Значительно доработан раздел "Анализ портфеля". Теперь пользователи могут сразу видеть, какую долю занимает каждая бумага, отрасль или валюта.

Найти раздел можно, перейдя из "Портфеля" в "Анализ", а там выбрав "Класс активов" или "Валюта". При нажатии на одну из этих кнопок на экране появится диаграмма распределения средств. А чтобы получить данные о состоянии портфеля за определенный промежуток времени, нужно нажать на "График".


Индивидуальная настройка валют и индексов

В разделе "Портфель" появилось еще одно удобное новшество. Теперь пользователям доступны два показателя для отображения на главной из следующего списка валют и индексов: Индекс Мосбиржи, Индекс S&P500, золото, серебро, доллар США, китайский юань, гонконгский доллар, евро, турецкая лира, казахстанский тенге, армянский драм, белорусский рубль. Выбранные показатели всегда будут перед глазами при запуске приложения, и инвесторы смогут в реальном времени видеть их изменения.

Для этого необходимо перейти из "Портфеля" в "Настройки" (шестеренка вверху справа), а оттуда - в "Валюты и индексы".


Чтобы воспользоваться всеми перечисленными выше функциями, нужно обновить мобильную платформу "БКС Мир инвестиций" до последней версии.

Новости из связанных рубрик