© ComNews
04.03.2024

На Форуме "Цифровой Кыргызстан" 28 февраля 2024 года в Бишкеке компании "Базальт СПО" и "Тонк Евразия" подписали меморандум и договор о стратегическом партнёрстве. Положения меморандума устанавливают совместное продвижение существующих программных продуктов и решений, партнёрство по модели OEM (original equipment manufacturer), а также тесное технологическое взаимодействие.

Одним из важнейших направлений совместной работы станет разработка операционной системы Кыргызстана с открытым исходным кодом. Этот программный продукт призван разрушить монополию западных вендоров на ИТ-рынке страны.

"Мы делаем серьезный шаг к цифровому суверенитету. Уверен, совместные усилия по разработке и продвижению свободного программного обеспечения позволят государственным и коммерческим организациям преодолеть зависимость от иностранного ПО и существенно изменят ландшафт информационной безопасности Кыргызстана", — прокомментировал генеральный директор ОсОО "Тонк Азия" Кубан Ибраев.

В рамках программы OEM-партнёрства компания "Тонк Азия" будет поставлять компьютеры с предустановленными ОС "Альт" широкому кругу заказчиков в Кыргызстане и странах Центральной Азии. В том числе ОС будут устанавливаться на рабочие станции, ноутбуки, моноблоки, серверы и интерактивные доски, которые производит Бишкекский завод ЭВМ. Программа также предусматривает совместную работу "Базальт СПО" и "Тонк Азия" по продвижению и обеспечению техподдержки ОС.

"Цифровой суверенитет — необходимое условие существования государства. Мы готовы передать кыргызским коллегам наши знания и опыт по созданию качественных, современных, безопасных программных продуктов. Более 20 лет мы развиваем собственную инфраструктуру разработки операционных систем "Альт", ядром которой является независимый репозиторий пакетов свободных программ, один из крупнейших в мире. Наши специалисты активно сотрудничают с международными проектами СПО, обеспечивают поддержку внедренных решений, непрерывно развивают наши программные продукты с учетом меняющихся потребностей рынка. Все эти наработки мы будем вместе применять в рамках технологического партнёрства", — сообщил генеральный директор "Базальт СПО" Сергей Трандин.

"Тонк Азия" предлагает популярные программные продукты и операционные системы, разрабатываемые "Базальт СПО": "Альт Сервер" — серверная операционная система; "Альт Рабочая станция" — универсальная операционная система для рабочих станций; "Альт Образование" — операционная система с набором программ адаптированных для образовательных учреждений; "Альт Виртуализация" — операционная система с набором программного обеспечения и служб, позволяющих быстро развернуть сервер виртуализации; "Альт СП" — сертифицированная операционная система со встроенными средствами защиты; "Альт Образование" — операционная система с наборами прикладных программ для разных ступеней образования, от начальной школы до вуза.

На Форуме "Цифровой Кыргызстан" компания "Тонк Азия" на своём стенде продемонстрировала современные решения оснащения автоматизированных рабочих мест (тонкие клиенты, компьютеры и моноблоки) с использованием программного обеспечения от компании "Базальт СПО".

Новости из связанных рубрик