© ComNews
20.03.2024

​"Умными" сервисами планируется оснастить дома, возводимые в бывшей промзоне Южный порт, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

На территории реорганизуемой промзоны появятся городской квартал Portland, жилые комплексы "Level Южнопортовая" и "Южный порт". Застройщики — компании Level Group, Forma, "Аеон Девелопмент" и "Ферро-Строй", объединенные в "Ассоциацию девелоперов Южного порта".

Для эффективного энерго- и водопотребления в домах установят автоматические системы отключения подачи воды и локализации протечек, автоматизированные установки погодного регулирования теплоснабжения, программные таймеры освещения, регенераторы в лифтах, приборы учета энергоресурсов.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что инновационные цифровые сервисы стали привычной частью жизни значительной россиян.

"Сегодня почти у каждого есть смартфон, а большая часть россиян пользуется разными онлайн-сервисами и службами доставки. Использование искусственного интеллекта позволит точно понять запросы населения, основываясь на реальных потребностях и ежедневном поведении людей", — подчеркнул Евгений Михайленко.

"В зданиях, которые появятся на территории реорганизуемой промзоны Южного порта, будут внедрены "умные" инженерные решения и цифровые сервисы. Это позволит повысить качество жизни и эффективность эксплуатации новых объектов", — сказал Андрей Бочкарёв.

Новости из связанных рубрик