© ComNews
20.03.2024

По данным мониторинга компании DLBI, стоимость услуг по "черному пробиву" жителей России по состоянию на начало 2024 г. составила 44300 руб., что в 2,5 раза выше, чем год назад.

Согласно собранной DLBI информации всего на различных теневых форумах, на момент проведения исследования, активно работает 81 посредник. Большая часть (71) из них занимается "госпробивом", чуть меньшее количество (61) посредников предоставляет "мобильный пробив" и существенно меньше (22) — "банковский пробив".

Общее количество активных посредников, в сравнении с началом 2023 г., выросло незначительно (было 77, стало 81). Число тех, кто занимается "банковским пробивом" практически не изменилось (было 21, стало 22). Посредников по "госпробиву" стало больше на 22%, а по "мобильному пробиву" — на 17%.

Цена "пробива" по государственным базам данных остается на низком уровне относительно других видов "пробива". В среднем "госпробив" дешевле "банковского пробива" почти в 8 раз. По сравнению с 2022 годом цены на "госпробив" выросли в 2.5 раза. Предложений данной "услуги" на рынке всегда с избытком.

Цена "пробива" абонентов операторов связи выросла по сравнению с прошлым годом в 3.3 раза. "Мобильный пробив" дороже "банковского пробива" в 2.3 раза. За все время наблюдений только в 2021 году "мобильный пробив" был дешевле "банковского пробива".

Следует отметить, что "услуги" (вспышка, детализация и т.п.) по "пробиву" абонентов все чаще выполняются посредниками через своих инсайдеров в государственных структурах (т.н. "запрос через органы"), а для большинства операторов — только "через органы". Это самое главное изменение по сравнению с прошлым годом и вероятно именно из-за этого цены на "мобильный пробив" выросли так сильно. Предложений "мобильного пробива" на рынке тоже всегда много.

Что касается цен на "пробив" клиентов банков, то после стагнации в 2022 году, в 2023 они выросли на 51%. В сравнении с "госпробивом" и "мобильным пробивом", "банковский пробив" по-прежнему является самой нестабильной "услугой" данного рынка. Предложений по тому или иному банку может не быть в нужный момент времени. По большинству небольших банков "пробива" нет в принципе или найти его крайне сложно. Фактически есть только один банк, по которому всегда есть некоторое количество посредников (на момент исследования — более 10), предлагающих данную "услугу".

Новости из связанных рубрик