Новый генеральный директор "ХК ИКС", "ИКС Менеджмент" и "ИКС Технологии" Даниил Ткаченко (Источник: сайт ГК Yadro)
Новым генеральным директором головной компании "ИКС Холдинга" - ООО "ХК ИКС" стал Даниил Ткаченко. Он сменил в этом кресле ушедшего из жизни летом 2023 г. Антона Черепенникова, который также был единственным собственником данной структуры. По сведениям ComNews, Даниил Ткаченко является главой юридической и контрактной поддержки в ГК Yadro.
© ComNews
27.03.2024

ГК Yadro входит в "ИКС Холдинг", который подтвердил корреспонденту ComNews, что назначение Даниила Ткаченко носит технический характер и связано с процессом корпоративной реструктуризации.

Информация о новых владельцах ООО "ХК ИКС" в ЕГРЮЛ c 18 января 2024 г. скрыта.

ООО "ХК ИКС" создано Антоном Черепенниковым в июне 2022 г., с уставным капиталом 19,5 млрд руб. По данным ЕГРЮЛ и сервиса Kartoteka.ru, этой холдинговой структуре до недавнего времени принадлежали 98% долей в ООО "ИКС Холдинг" (оставшиеся 2% уставного капитала контролировало ООО "ИКС Технологии"). Одновременно с "ХК ИКС" Даниил Ткаченко возглавил ООО "ИКС Технологии" (оно на 100% принадлежит "ИКС Холдингу") и ООО "ИКС Менеджмент" (его единственным владельцем был Антон Черепенников, ныне информация об учредителях также засекречена).

Человек с именем Даниил Ткаченко является лидером команды юридической и контрактной поддержки в ГК Yadro. Если главой компаний "ХК ИКС", "ИКС Менеджмент" и "ИКС Технологии" стал именно он, то это явно техническая фигура, выражающая интересы собственников, чьи имена в ЕГРЮЛ скрыты. Похоже, что операционное руководство всем "ИКС Холдинге" получила управляющая команда ГК Yadro.

Представитель ООО "ИКС Холдинг" сообщил корреспонденту ComNews, что назначение Даниила Ткаченко носит технический характер: "В соответствии с ранее заявленным планом "ИКС Холдинг" проводит процесс корпоративной реструктуризации, в том числе вносит необходимые изменения с правовой точки зрения".

Также представитель "ИКС Холдинга" рассказал, что в поиске постоянных генеральных директоров на дальнейшую замену Даниила Ткаченко нет необходимости: "Компании "ХК ИКС", "ИКС Технологии", "ИКС Менеджмент" - это технические структуры под проекты, которые, возможно, будут реализованы, а может, и нет. Антон Черепенников создавал их под свои задачи". Это может означать, что учредители ликвидируют или продадут вышеназванные структуры, а Даниил Ткаченко назначен для того, чтобы решить все формальные вопросы до момента прекращения деятельности компаний или их продажи. Однако подробностей по этому вопросу представители "ИКС Холдинга" и ГК Yadro корреспонденту ComNews не раскрыли.

В корпоративном интервью, опубликованном на сайте Yadro ранее, Даниил Ткаченко говорил: "Мы даем ответы на те вопросы, ответов на которые не существует. Мы ежедневно сталкиваемся с задачами, которые до нас никто не реализовывал".

Месяцем ранее - 16 февраля 2024 г. - генеральным директором ООО "ИКС Холдинг" стал глава группы компаний Yadro Алексей Шелобков (ГК Yadro является частью "ИКС Холдинга"). В тот же день Алексей Шелобков был назначен гендиректором АО "ИКС": эта компания, основным бизнесом которой по коду ОКВЭД является "Деятельность по управлению холдинг-компаниями" (как и у "ХК ИКС"), учреждена 18 декабря 2023 г. Похоже, что АО "ИКС" создано для того, чтобы стать новой головной структурой "ИКС Холдинга" после вступления в права наследников Антона Черепенникова и, возможно, продажи активов новым владельцам.

https://www.comnews.ru/content/229787/2023-10-30/2023-w44/1009/iks-khol…

По заявлению представителя ГК Yadro, АО "ИКС" станет новой головной структурой "ИКС Холдинга". В состав его акционеров войдут учредители пяти активов: производителя телеком-оборудования ГК Yadro, разработчика решений в области кибербезопасности "Гарда", поставщика программно-аппаратных комплексов для операторов связи "Цитадель", научно-исследовательской компании "Криптонит" и разработчика спутниковой программы "Бюро 1440".

Антон Черепенников ушел из жизни 22 июля 2023 г. - таким образом его наследство могло быть принято уже 23 января 2024 г. (шесть месяцев спустя, как следует из ст.114 и ст.1154 ГК РФ).

https://www.comnews.ru/content/227615/2023-07-24/2023-w30/glava-iks-kho…

В феврале 2024 г. семья Антона Черепенникова и команда управляющих партнеров компаний, входящих в группу "ИКС Холдинг", сообщили, что приняли совместное решение о выборе дальнейшей модели управления и развития холдинга. В соответствии с этим холдинг начал процесс корпоративной реструктуризации, по итогам которого контроль над группой перейдет к команде управляющих партнеров и сооснователей компаний, входящих в группу "ИКС Холдинг".

Партнеры "ИКС Холдинга" сообщили, что смена собственников холдинга никак не скажется на дальнейших взаимоотношениях и контрактах. "Наши контракты с "ИКС Холдинг" ориентированы на эффективное сотрудничество, а не на отдельные персоналии", - отметил представитель пресс-службы ПАО "Ростелеком".

Представитель пресс-службы Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") также заверил, что реструктуризация никаких изменений не принесет: "Изменения в топ-менеджменте "ИКС Холдинга" не могут повлиять на исполнение форвардного контракта, поскольку он был заключен с юридическим лицом".

Новости из связанных рубрик