© ComNews
03.04.2024

Дирекция по реализации инфраструктурных программ в Республике Дагестан внедрила информационную систему управления проектами (ИСУП). Об этом сообщила пресс-служба регионального Минстроя.

Внедрение ИСУП позволяет вести мониторинг на всех этапах, осуществить полный отход от бумажных носителей и реализовать автоматическое управление строительными проектами. Заказчики получают возможность сопровождать реализацию строительных проектов на этапе их планирования, проектирования и строительства.

Как отметил руководитель дирекции инфраструктурных программ Газимагомед Курамагомедов, эффект от цифровой трансформации строительной отрасли четко просматривается в сегменте возведения объектов коммунальной инфраструктуры, а также объектов образования.

"В Дагестане в рамках нацпроекта "Образование" ведется строительство десятков школ, дошкольных образовательных учреждений. Безусловно, наряду с положительным экономическим эффектом, нам важно обеспечить качественное освоение средств с соблюдением всех регламентов и стандартов качества непосредственно самого строительства. Благодаря ИСУП мы смогли выстроить систему мониторинга не только на вновь возводимых объектах, но и на ранее начатых", – пояснил руководитель дирекции.

Многие подрядные организации уже заключили договорные обязательства по внедрению инструментария ИСУП в рамках исполнения контрактов.

По словам Газимагомеда Курмагомедова, аналогично тема выверенного контроля и мониторинга строительства актуальна и для строящихся объектов водоснабжения.

"Сегодня в республике одновременно ведется прокладка сразу нескольких ключевых объектов водоснабжения и водоотведения. Потому идея создания цифровой вертикали в Дагестане была вызвана необходимостью в обеспечении точной и своевременной информации для мониторинга строительства такого огромного количества строящихся объектов", – сказал он.

Дирекция инфраструктурных программ – первый государственный заказчик республики, отказавшийся от приемки исполнительной документации на бумаге и проводящий активную работу по переводу документации всех уже строящихся объектов в электронный вид.

Новости из связанных рубрик