Минцифры решило закрыть эксперимент, в ходе которого использовалась информационная система "Мастерчейн" для обмена электронными закладными при взаимодействии участников финансового рынка и Росреестра.
© ComNews
05.04.2024

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов опубликовал проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в постановление правительства РФ от 2 сентября 2021 г.", в котором в период с 1 декабря 2021 г. по 31 декабря 2023 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проводило эксперимент по тестированию способа взаимодействия между депозитарием, хранящим электронную закладную, и Росреестром (и сделок с ним), с применением информационной системы "Мастерчейн", основанной на технологии распределенных реестров.

По итогам проведения эксперимента Минцифры отметило малую востребованность использования информационной системы "Мастерчейн" для обмена электронными закладными при взаимодействии участников финансового рынка и Росреестра.

"Эксперимент по обмену информацией банков с Росреестром с использованием технологии "Мастерчейн" позволяет при онлайн-регистрации ипотеки передать электронную закладную в депозитарий с помощью блокчейна. Эксперимент показал, что, при условии масштабирования этих решений на всех участников рынка, технология "Мастерчейн" может значительно увеличить скорость обмена информацией и оказания услуги. Однако без изменения нормативно закрепленных бизнес-процессов всех участников финансового рынка в части хранения и учета электронных закладных возможно протестировать исключительно транспортную функцию технологии. Это не позволяет воспользоваться всеми преимуществами "Мастерчейн", - сообщила пресс-служба Минцифры.

"Предусмотренные проектом постановления положения не окажут влияния на достижение целей государственных программ РФ", - заверило Минцифры и сообщило журналисту ComNews, что передавать электронную закладную в депозитарий при электронной регистрации ипотеки можно будет и дальше, с помощью уже существующего канала взаимодействия - единой Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Основатель юридической компании Future Legal, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков отмечает, что система интересная, но не востребована рынком.

Он обратил внимание, что современные банки давным-давно перешли на цифровые рельсы. "Многие документы можно подписать электронно, через SMS, личность подтвердить через "Госуслуги" или видеозвонок. Конечно, личная явка все еще нужна, и это неплохо с точки зрения борьбы с кредитным мошенничеством, однако уровень цифровизации у банковского сектора на высоте", - сказал Павел Катков.

https://www.comnews.ru/content/226828/2023-06-16/2023-w24/mastercheyn-provel-krupneyshee-rossiyskom-rynke-razmeschenie-cfa

Партнер юридической компании "Варшавский и партнеры" Михаил Герман считает, что причиной остановки эксперимента стала непродуманность механизма технической реализации проекта и закрепленных бизнес-процессов.

Управляющий партнер StoneState Даниил Кириллов считает, что цифровая ипотека на рынке стала новшеством, которое позволило многим банкам расширить линейку продуктов и предлагать заемщикам не только ипотечные кредиты, но и услуги по быстрому проведению сделок в режиме одного окна и регистрации в Росреестре, что объективно увеличило интерес потребителей к получению ипотек из-за простоты оформления, что неминуемо привело к росту покупательской активности на рынке недвижимости.

Даниил Кириллов предполагает, что Минцифры пришло к мнению, что финансирование такого проекта нецелесообразно из-за необходимости постоянного поддержания электронной взаимосвязи между большим количеством участников процесса, а также обеспечения надлежащего уровня безопасности хранения информации, что само по себе является дорогостоящим и не оправдывает соотношения объема выделенных ресурсов с результатами. "Возможно, причиной является электронизация и упрощение процедуры оценки недвижимости и оформления ипотеки, вследствие чего теряется смысл ценности закладной, ведь в последнее время мы можем наблюдать достаточно масштабные утечки, в том числе и персональных данных", - сказал он и обратил внимание, что возможность оформления цифровой ипотеки гарантирует участникам рынка исключение ряда технических ошибок, связанных с человеческим фактором, так как бумажные закладные в Росреестре до начала эксперимента удостоверялись письменно и вручную государственными регистраторами.

Даниил Кириллов предполагает, что Минцифры предложит альтернативный вариант цифровизации данного процесса и цифровая ипотека не станет лишь приятным воспоминанием как для потребителей, так и для специалистов, в том числе юристов и брокеров, которые участвуют в сделках наряду с клиентами.

Новости из связанных рубрик