1 апреля начала работу единая АИС страхования, оператором которой выступила дочерняя организация Банка России АО "НСИС". Система объединит данные по обязательному и добровольному страхованию, а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. В полном объеме функционал АИС страхования будет доступен к 1 октября 2024 г.
© ComNews
08.04.2024

1 апреля начала работу единая Автоматизированная информационная система страхования (АИС страхования), оператором которой выступила дочерняя организация Банка России АО "НСИС". Система объединит данные по обязательному (ОСАГО) и добровольному (каско, ДСАГО) автострахованию, а также по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Физические лица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, через портал "Госуслуги", а через некоторое время и через сайт "НСИС" в более расширенном формате.

Система ориентирована на круглосуточное предоставление информации гражданам по договорам страхования, истории и страховым случаям. На портале "Госуслуг" и на сайте АО "НСИС" пользователь может получить доступ к договорам вне зависимости от их количества и названий страховщиков. Оператор начинает работать с четырех видов страхования: ОСАГО, каско, добровольного страхования гражданской ответственности и страхования жилья граждан.

Заместитель генерального директора по вопросам цифровой стратегии, продуктов и развитию компании "НСИС" Ольга Мордкович рассказала о первом обращении в техническую поддержку пользователя системы: "Мы уже получили первое обращение. Человек зашел на "Госуслуги", увидел там полис ОСАГО, сверил данные и понял, что на портале неверно указан номер его автомобиля, VIN-код (идентификационный номер транспортного средства). Есть расхождение между данными, которые загрузили мы на "Госуслуги", с настоящими данными, которые напечатаны у него в полисе на бумажном носителе. Мы проверили обращение и поняли, что все, начиная со страховой компании, указали номер с ошибкой. А в нашей выгрузке он правильный. Мы поправили ошибку, и теперь он видит правильный номер на портале "Госуслуг". С 1 октября 2024 г. таких ошибок уже не будет. Хотя теоретически ошибка могла быть изначально в бумажном документе".

Для потребителя страховых услуг появляется возможность контролировать портфель договоров страхования, сроки их окончания, мониторить стадию урегулирования страховых случаев, получать предложения по другим видам страхования. Для страховщиков появляется система мониторинга и предотвращения мошенничества, скоринга потенциальных покупателей страховых услуг, возможность делать адресные предложения по страхованию, а также использовать агрегированные массивы данных для моделей оценки рисков, тарифов. До 1 октября 2024 г. оператором АИС ОСАГО будет оставаться Российский союз автостраховщиков (РСА), а после 1 октября 2024 г. АИС ОСАГО перестанет существовать: она будет составной частью АИС страхования.

"Уровень проникновения по ОСАГО очень высок, он сопоставим со странами с развитым страховым рынком, но про страхование каско транспортных средств сказать такое нельзя. Менее 10% всех эксплуатируемых транспортных средств имеют договоры страхования каско. Построение общей, единой информационной системы позволит сделать рынок более прозрачным и для страхователей, и для страховщиков, повысит доверие и упростит доступ продуктов к страхователям. Мы считаем, что АИС страхования будет способствовать развитию страховых продуктов и сервисов - прежде всего связанных с процессом урегулирования убытков, что является наиболее важной клиентоориентированной функцией, задачей страховщиков, - ориентированных на развитие страхования в масштабах страны", - сообщил представитель пресс-службы РСА.

В дальнейших планах стоит расширение сферы деятельности информационной системы на другие виды страхования. "НСИС" видит возможным включить виды страхования, связанные с обслуживанием физических лиц (ДМС, НС, ВЗР, страхование жизни). Скорость движения в этом направлении зависит от разработки, от заказа со стороны страховщиков и от позиции регулятора страхового рынка и акционера - Банка России.

Система с полным набором функций заработает 1 октября 2024 г. Она будет включать проверку данных до заключения договора ОСАГО, функции бюро страховых историй как механизма предотвращения или снижения страхового мошенничества, взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), полный функционал личного кабинета пользователя на сайте "НСИС".

Генеральный директор "НСИС" Николай Галушин объяснил причины снижения страхового мошенничества: "Основная парадигма заключается в том, что АИС страхования - это клиентоцентричная модель. Все построено на том, что это не информационная система сообщества страховщиков, которые занимаются одним видом страхования, а попытка защитить интересы пользователей. Система становится более прозрачной и доступной по информации тем, кто покупает страхование. Косвенно это влияет на уровень страхового мошенничества. Он будет снижаться естественным образом, потому что на одной площадке можно увидеть характеристики, которые говорят о признаках мошенничества. А снижение уровня страхового мошенничества влияет на падение расходов страховщиков на защиту интересов, а это ведет к снижению тарифов. Они становятся более персонифицированными. Этот ком должен привести к системным изменениям, и страхование будет иметь другой уровень значимости в нашей стране".

Новости из связанных рубрик