Около 60% строек Подмосковья находятся под контролем ИИ
"Цифровой бригадир" круглосуточно следит за стройками Подмосковья. Инновационная система контроля на основе искусственного интеллекта охватывает почти 60% объектов капитального строительства в Московской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.
"Искусственный интеллект в режиме реального времени анализирует видеопоток с камер наружного наблюдения на стройплощадках и распознает 22 класса данных с точностью 95%. Например, профессию специалиста при его входе на стройплощадку, вид техники, наличие или отсутствие каски на строителе, признаки пожара и сильного задымления на площадке, достаточно ли рабочих и спецтехники на стройке, есть ли прогресс в увеличении этажности зданий и т.п", - говорится в сообщении.
Если искусственный интеллект заметил нарушение, то он автоматически создает задачу на проверку. Если нарушение подтверждается, информация направляется исполнителю для оперативного устранения.
С помощью "Цифрового бригадира" уже выявлено более 1,7 тыс. инцидентов. Время реагирования на события на стройках сократилось с 30 минут до 1 минуты, а за период 2024-2025 гг. более 150 объектов введены в эксплуатацию без нарушения сроков.
