"Ростелеком" развивает интеллектуальную транспортную систему во Владимире
"Ростелеком" в 2025 г. завершил третий этап мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) во Владимире. Специалисты провайдера установили на семи светофорных объектах шесть адаптивных дорожных контроллеров и 19 видеодетекторов транспорта. Первые управляют сигналами светофоров, подстраиваясь под текущую дорожную обстановку, вторые — фиксируют параметры транспортных потоков в онлайн-режиме.
Внедрение интеллектуальной транспортной системы ведется во Владимире с 2023 г. в рамках нацпроектов "Безопасные и качественные дороги" и "Инфраструктура для жизни". За этот период на 33 светофорных объектах областной столицы уже установлены 93 видеодетектора транспорта, создан центр управления дорожным движением, подключена автоматическая дорожная метеостанция. Дополнительно внедрены специализированные модули: транспортного моделирования и прогнозирования, управления и мониторинга общественного транспорта, координирования управлением движением.
"Мы завершили третий этап создания интеллектуальной транспортной системы во Владимире. Все разрозненные подсистемы дорожного движения города начинают "собираться" в единый цельный механизм, функционирующий и управляемый в общей логике. Работы еще предстоит много, но улучшения уже заметны. Благодаря системе контроля и удаленной настройке светофоров уменьшается количество пробок и аварий, сокращается время в пути для автомобилистов, повышается точность работы общественного транспорта", - прокомментировал директор филиала ПАО "Ростелеком" во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.
"По результатам выполнения мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы с 2023 г. по настоящий момент можно сказать, что Владимирская городская агломерация достигла всех показателей первого уровня зрелости. Информация, которую собирают элементы ИТС, становится базой для последующего транспортного планирования, эффективной организации дорожного движения и построения программ регулирования "умных" светофоров. Мероприятия по внедрению ИТС продолжаются поэтапно и к 2029 г. планируем их завершить достижением показателей второго уровня зрелости, что позволит повысить безопасность на дорогах, оптимизирует транспортные потоки и улучшит качество жизни горожан", - сообщил директор ГКУ ВО "Центр безопасности дорожного движения Владимирской области" Евгений Булатов.
