Российские компании начали ограничивать общение сотрудников в мессенджерах
Крупные российские компании начали ограничивать общение сотрудников в мессенджерах, контакты с клиентами и обсуждение всех рабочих вопросов переводится на защищенные корпоративные платформы, выяснили "Известия".
По словам источников издания, соответствующие меры уже внедряются X5 Group, компанией по доставке еды Hatimaki. Собеседник издания в банке из топ-10 сообщил, что руководители структурных подразделений, которые занимаются взаимодействием с клиентами, жестко контролирует запрет на общение в иностранных мессенджерах: относительно банков такой прямой запрет был введен законом еще с 1 июня 2025 года, но были случаи, когда некоторые менеджеры продолжали подобное общение.
"В Х5 нет запрета на использование мессенджеров сотрудниками в личных целях. При этом существует четкое разделение между личным общением сотрудников в мессенджерах и их использованием для рабочей переписки. Для служебного общения используются решения, находящиеся внутри информационной инфраструктуры компании", - пояснили в компании.
Руководитель юридического департамента МТС Линк Александр Кирсанов подтвердил, что в 2025 году бизнес всерьез пересмотрел подходы к защите информации. По его словам, помимо внедрения антивирусных решений нового поколения, шифрования данных, разграничения прав доступа, систем аудита и протоколирования, особое внимание теперь уделяется защите от утечек через USB-устройства и мессенджеры.
"Однако наиболее существенным изменением стало постепенный отказ от однофакторной биометрии в качестве основного или единственного метода аутентификации. Компании внедряют многоуровневые системы, включая так называемую живую биометрию, позволяющую отличить реального человека от изображения, маски или дипфейка при доступе к внутренним системам", - отметил он.
По его словам, службы безопасности компаний получают новые функции и расширенный спектр обязанностей. Вводятся должности специалистов по выявлению дипфейков, а также по мониторингу активности сотрудников в социальных сетях.
