Роскомнадзор авторизовал около 170 тыс. страниц в мессенджерах
Порядка 170 тыс. страниц в мессенджерах и социальных сетях, имеющих индивидуальную аудиторию более 10 тыс. подписчиков, прошли авторизацию в Роскомнадзоре. Об этом на медиафоруме "Енисей" сообщила директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ Екатерина Ларина.
Президент РФ Владимир Путин ранее подписал закон, предусматривающий деанонимизацию владельцев каналов в мессенджерах, у которых более 10 тыс. подписчиков. С 1 ноября 2024 года владельцы страниц в соцсетях, аудитория которых больше 10 тыс. пользователей, должны сообщать в Роскомнадзор сведения о себе. Речь идет в том числе о владельцах публичных каналов в мессенджерах.
"Запущен проект <…> по идентификации, деанонимизации владельцев персональных страниц с аудиторией более 10 тыс. пользователей. На сегодня зарегистрированных Роскомнадзором в реестре авторизованных страниц больше 168 тыс. При этом заявлений было подано немногим больше 300 тыс. Основная причина, по которой были отсеяны 140 тыс. страниц, это недостаточность аудитории", - сказала Ларина.
По ее словам, желание владельцев аккаунтов с аудиторией чуть меньше 10 тыс. пользователей авторизовать свои страницы сталкивается с определенной проблемой. "Я полагаю, мы вместе с законодательной властью эту проблему, по запросу общественности, отрасли, будем корректировать", - подчеркнула Ларина.

