© ComNews
17.11.2025

Новым руководителем Астраханского филиала ПАО "Ростелеком" стал Алексей Яковенко. Он будет отвечать за реализацию стратегии компании в Астраханской области, дальнейшее развитие цифровизации региона, обеспечение населения, государственных и коммерческих организаций надежной связью и цифровыми сервисами.

До этого Алексей занимал руководящие должности в структурах "Билайна" и МТС, где реализовал стратегические проекты по развитию бизнес-процессов, расширению спектра услуг и повышению качества обслуживания клиентов. Сергей Овсянников, ранее возглавлявший Астраханский филиал "Ростелекома", покинул компанию.

"Рад приветствовать Алексея Яковенко в нашей команде, ему доверено возглавить большой коллектив в важном регионе. Впереди много ответственных задач, важно сразу же активно включиться в работу филиала и цифровую эволюцию региона в целом, в этом обязательно пригодятся опыт, экспертиза и свежий взгляд нового руководителя. Уверен, что Астраханский филиал и дальше будет укреплять свои позиции в регионе, успешно продолжится реализация важнейших государственных задач развития ИКТ, включая проект устранения цифрового неравенства", - прокомментировал Андрей Прищемихин, директор опорного филиала "Ростелекома" в ЮФО и СКФО.

"Для меня новая роль — это не просто очередная ступень в карьере, а возможность внести реальный вклад в развитие региона и отрасли. Я считаю, что успех любой цифровой трансформации зависит прежде всего от команды профессионалов, объединенных общей целью. Я убежден, что будущее Астраханской области за развитием инновационных ИТ-решений, расширением цифровой грамотности населения и созданием условий для роста бизнеса, а "Ростелеком" обязательно будет этому способствовать. Это означает не только строительство цифровой инфраструктуры и запуск новых услуг, но и формирование партнерских отношений с властью региона и внимательное отношение к нуждам каждого корпоративного и частного клиента. В этой работе важна системность, постоянное совершенствование и искреннее стремление делать жизнь людей лучше и комфортнее через современные технологии", - отметил Алексей Яковенко.

Досье ComNews

Алексей Яковенко родился 8 мая 1980 г. в Ставропольском крае. Окончил Белгородский университет потребительской кооперации по специальности "Менеджмент и управление на предприятии". Последовательно проходил дополнительное обучение и развивал компетенции в области менеджмента и управленческих технологий.

До прихода в "Ростелеком" возглавлял филиал "Билайна" в одном из регионов России, управлял розничными продажами в этом же операторе и в "МТС". Также руководил региональным филиалом одной из крупных международных компаний.

Хобби - спорт, путешествия и развитие профессиональных навыков.

Новости из связанных рубрик