© ComNews
01.12.2025

Компания "Первый Бит" завершила комплексный проект по автоматизации сети медицинских центров "УЗИ-студия" в Новосибирске. Внедрение решений позволило клинике значительно оптимизировать операционную деятельность, повысить качество сервиса и обеспечить справедливый расчет заработной платы для сотрудников.

До начала проекта каждый ключевой бизнес-процесс — от работы контакт-центра до хранения медицинских данных и расчета зарплаты — велся в разрозненных программах, что требовало больших трудозатрат на ручную обработку информации.

"Для нас было критически важно не просто автоматизировать рутину, но и получить интегрированную систему, которая дает быстрый экономический эффект и повышает удовлетворенность наших пациентов. Специалисты "Первого Бита" позволили закрыть эти задачи комплексно: от момента первого звонка до формирования цифровой истории пациента", — отметил руководитель сети "УЗИ-студия" Михаил Николаевич.

Ключевым результатом стала централизация операций в контакт-центре с помощью решений "БИТ.Phone", "БИТ.АТС" и "БИТ.Аналитика". Теперь при входящем звонке карточка пациента автоматически открывается в медицинской информационной системе, что помогает операторам вести более качественный диалог. Это привело к сокращению времени обработки вызовов.

Автоматизация этого контура позволила клинике сократить две штатные единицы администраторов и отказаться от дорогостоящего облачного хранилища записей разговоров, которое ежемесячно обходилось в 15 тыс. рублей. В итоге затраты по направлению контакт-центра снизились на 20%, количество обрабатываемых звонков увеличилось, а у руководства появилась подробная аналитика по работе операторов.

Вторым важным направлением проекта стала организация централизованного хранения результатов УЗИ-исследований в МИС "БИТ.Управление медицинским центром КОРП". Была настроена интеграция между МИС и диагностическим оборудованием. Теперь врачи отправляют задания на аппараты прямо из карточки пациента и мгновенно получают готовые снимки в единый цифровой архив, что значительно повысило производительность диагностического отделения.

Особое внимание было уделено системе расчета заработной платы в "БИТ.УМЦ". Для сотрудников были реализованы пять отдельных алгоритмов начисления: по баллам (на основе индивидуальной стоимости балла); по проценту от продаж; по рабочим часам; по активностям администраторов; по заявкам с баллами для операторов.

Внедрение этой системы повысило прозрачность и справедливость начислений, положительно сказалось на мотивации персонала и сократило количество спорных ситуаций. Для безопасности была доработана форма элемента справочника "Сотрудники", чтобы исключить несанкционированное изменение параметров расчета.

"БИТ.Управление медицинским центром" в связке с телефонией и аналитикой не только решает текущие операционные задачи, но и создает технологический фундамент для масштабирования бизнеса. Среди медклиник мы наблюдаем заметное повышение спроса на подобные комплексные решения", — прокомментировала менеджер по работе с медицинскими клиниками компании "Первый Бит" в Челябинске Анна Павлова.

Проект был реализован специалистами челябинского офиса "Первого Бита". Основной этап работ занял около двух недель, а полный цикл проекта уложился в два месяца.

Новости из связанных рубрик