Михаил Бижан занял должность вице-президента, руководителя ИТ-кластера МТС Банка
ПАО "МТС-Банк" сообщило о назначении Михаила Бижана на должность вице-президента, руководителя информационно-технологического кластера МТС Банка с 24 декабря 2025 г. Алексей Клепиков, ранее возглавлявший данное направление, покидает должность в связи с переходом к реализации новых задач в рамках следующего этапа карьеры.
Михаил Бижан будет отвечать за стратегию развития ИТ-кластера МТС Банка, внедрение AI- и цифровых решений для трансформации внутренних процессов и клиентских путей, модернизацию и масштабирование ИТ-инфраструктуры, а также повышение киберустойчивости и эффективности управления качеством данных.
Михаил обладает 17-летним опытом работы в банковском секторе, ритейле и финтехе. До прихода в МТС Банк в течение двух лет работал в финтех-стартапе "Свой Банк", где входил в состав Совета директоров. Параллельно Михаил выступал независимым консультантом и членом наблюдательных советов в ряде российских и международных компаний. В 2023–2024 годах он занимал должность заместителя генерального директора в М.Видео-Эльдорадо, а также был генеральным директором продуктовой дочерней компании "М.Тех", где отвечал за оптимизацию организационной структуры и развитие бизнеса через продукты и технологии. Ранее Михаил занимал различные ИТ-позиции в ОТП Банке, Райффайзенбанке и "Сбербанк-Технологиях".
Михаил Бижан окончил Санкт-Петербургский Горный университет по направлению "Системный анализ и управление". С третьего курса университета занимался разработкой программного обеспечения для частных и государственных заказчиков.
"Мы рады приветствовать Михаила, который присоединился к нашей команде в важный и ответственный период AI-Native трансформации банка, что требует инновационного подхода. Михаил пришел на одну из ключевых ролей в момент изменения операционной модели банка. Для реализации изменений важно повышение надежности ИТ-платформы, как фундамента для будущего роста. Уверен, что его экспертиза поможет банку достичь новых высот в области надежности, доступности сервисов и минимизации рисков киберугроз", - сказал председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов.
