Более 60% опрошенных россиян готовы протестировать беспилотный транспорт
Почти две трети опрошенных россиян (61%) готовы протестировать беспилотный транспорт после его появления на рынке, при этом 25% респондентов заявили о желании попробовать беспилотник сразу, а 36% готовы принять решение после ознакомления с положительными отзывами других пользователей. Об этом говорится в исследовании каршерингового сервиса "Ситидрайв" и аналитического агентства A2:Research. (Данные опроса имеются в распоряжении ТАСС).
Самым популярным вариантом время провождения в беспилотном авто станет отдых и сон - этот вариант выбрали 35% респондентов. Пятая часть опрошенных (20%) предпочла бы слушать музыку или аудиокниги, еще 16% потратили бы время на видеосвязь с близкими, а 14% посвятили бы поездку просмотру фильмов и сериалов, отмечается в исследовании.
Согласно опросу, 83% россиян знают о планах по запуску беспилотного транспорта в ближайшие годы, при этом 29% целенаправленно следят за новостями отрасли. Четверть (26%) респондентов оценивают автономное вождение положительно - в этой группе преобладают молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. При этом 34% придерживаются нейтральной позиции, а 22% относятся к инновации отрицательно, считая ее небезопасной - такая точка зрения наиболее характерна для возрастной категории от 45 лет. Женщины настроены более оптимистично, в то время как мужчины проявляют большую настороженность, отметили аналитики.
Среди ключевых преимуществ автономного транспорта 40% респондентов выделили возможность заниматься личными делами в пути - этот фактор наиболее важен для возрастной группы от 25 до 35 лет. Еще 30% отметили общее удобство и 24% - экономию времени.
"Мужчины в своих ответах чаще делали акцент на аспектах безопасности и личной продуктивности, тогда как женщины выше оценили экономичность, что особенно подчеркивала более взрослая женская аудитория. В списке ожидаемых недостатков лидируют технические сбои (46%) и отсутствие человеческого контроля (32%). Интересно, что вопросы безопасности больше беспокоят мужскую аудиторию (27%), а высокую стоимость технологии чаще отмечают женщины (24%)", - говорится в исследовании.
Кроме этого, аналитики отметили, что общий уровень цифровизации жизни также коррелирует с доверием к автопилоту. Регулярно используют "умные" технологии 27% опрошенных, еще 26% пользуются ими периодически. Респонденты в возрасте от 20 до 35 лет применяют умные устройства регулярно, в то время как более взрослая аудитория пользуется ими ограниченно или не использует вовсе. При этом женщины оказались более прогрессивными в быту: 62% из них активно применяют современные гаджеты против 38% среди мужчин, отмечается в сообщении. В опросе приняли участие 1 221 респондент из разных регионов страны.
