© ComNews
25.02.2026

ООО "КНС Групп" (Yadro, входит в ИКС Холдинг) в партнерстве с системообразующей территориальной сетевой организацией Республики Башкортостан - компанией "Башкирэнерго" - реализовала проект по созданию единой автоматизированной системы диспетчерского и технологического управления (АСДТУ). Решение внедрено на значимых объектах критической информационной инфраструктуры и позволило объединить ключевые элементы системы управления, повысив уровень технологической безопасности энергетического комплекса региона.

В условиях повышенных требований к технологической безопасности "Башкирэнерго" столкнулась с задачей создания решения для единой АСДТУ с полной интеграцией в информационное пространство энергетического предприятия. Согласно требованиям российского законодательства, на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (ЗОКИИ) должны использоваться исключительно отечественные программные и аппаратные решения, включенные в соответствующие реестры Минпромторга. Yadro разработала и предложила комплексное решение на базе серверов VEGMAN R220 - высокопроизводительной российской платформы.

Оборудование Yadro полностью соответствует требованиям, предъявляемым к ЗОКИИ, и обладает длительным жизненным циклом, что обеспечивает долгосрочную эксплуатацию без необходимости частых замен. Ключевым технологическим преимуществом стала сформированная Yadro экосистема программных продуктов, включающая системы управления Tatlin.Satellites и "Yadro Суприм", которая позволяет эффективно управлять парком оборудования и обеспечивать работоспособность критической информационной инфраструктуры.

Технологическое решение Yadro позволило "Башкирэнерго" успешно завершить первую очередь масштабного проекта АСДТУ. Оборудование компании не только полностью соответствовало техническим требованиям, но и продемонстрировало характеристики, достаточные для дальнейшего развития системы и реализации второй очереди проекта. Благодаря кроссплатформенности решения Yadro была обеспечена полная технологическая независимость проекта от зарубежных поставщиков.

"Проект с компанией "Башкирэнерго" подтвердил готовность серверов Yadro к эксплуатации в критически важных системах энергетики. Мы предоставили не просто оборудование, а комплексное технологическое решение, обеспечивающее полный цикл управления инфраструктурой. Наши специалисты обеспечили минимальные трудозатраты при интеграции оборудования в существующую инфраструктуру клиента. Проект полностью соответствует требованиям российского законодательства для значимых объектов критической информационной инфраструктуры, что обеспечивает технологическую независимость при сохранении высокой производительности", - комментирует директор по продуктам Yadro Павел Егоров.

"Серверы VEGMAN R220 от Yadro эксплуатируются нами около полугода. За это время они подтвердили высокую производительность. Кроме того, компания Yadro предоставила привлекательное ценовое предложение", - отметил директор ПО "ИТИС" ООО "Башкирэнерго" Руслан Хадыев.

Реализация проекта демонстрирует лидерство Yadro в создании российских технологических решений для критической инфраструктуры и социальную ответственность компании в вопросах обеспечения энергетической безопасности регионов. Использование технологий Yadro не только укрепляет технологический суверенитет страны, но и создает устойчивую основу для развития отечественной ИТ-индустрии. Опыт Yadro в реализации проекта с "Башкирэнерго" стал важным референсом для других предприятий, эксплуатирующих защищенные объекты критической информационной инфраструктуры.

Новости из связанных рубрик