17.03.2026

"Базальт СПО", мировой производитель системного и инфраструктурного ПО на базе собственной платформы разработки, завершил сертификационные испытания версии ОС "Альт СП" 10.2.2 в соответствии с требованиями ФСТЭК России. Релиз основан на репозитории c10f2 и предназначен для архитектур x86_64, aarch64, а также процессоров "Эльбрус" поколений 4, 5 и 6.

Проведено исследование Java, Dotnet и Tomcat и других компонентов

Проведены комплексные исследования в соответствии с Методикой выявления уязвимостей и недекларированных возможностей в программном обеспечении, утвержденной ФСТЭК России 25.12.2020 г.:

  • программных интерпретаторов: php, perl, lua, python, nodejs, java-21-openjdk, dotnet 8, bash;
  • веб-серверов nginx и apache2;
  • сервер приложений tomcat.

Разработчики прикладного ПО могут использовать указанные компоненты, опираясь на результаты исследований "Базальт СПО".

СУБД Postgresql и Postgresql-1C сертифицированы для всех поддерживаемых архитектур

Подтверждено соответствие требованиям приказа №64 ФСТЭК России сборки СУБД postgresql и postgresql-1C для x86_64, aarch64 и "Эльбрус". Информация добавлена в формуляры для каждого исполнения.

С 3 квартала будет доступна отгрузка в электронном виде

Разработчики учли пожелания заказчиков. Ввиду отсутствия у современных компьютерных систем приводов CD/DVD, появилась возможность поставки "Альт СП" для архитектур x86_64, aarch64 не только на физических носителях, но и в электронном виде.

Новый формат поставки будет доступен в третьем квартале 2026 года.

Сборки для процессоров "Эльбрус" по-прежнему поставляются на физических носителях.

Новые возможности средства управления контейнерами, улучшенное шифрование, штатное ядро для одноплатных компьютеров и другие обновления

Улучшены управляемость кластера и упорядоченное удаление ресурсов благодаря обновлению средства управления контейнерами kubernetes до версии 1.33.

В обновленной системе резервного копирования bacula 15 улучшена безопасность и шифрование данных на уровне томов.

Веб-сервер nginx обновлен до версии 1.28. В нем улучшена производительность сети, работа с сертификатами, снижены нагрузки на процессор, а также исправлены известные уязвимости.

В интерпретаторе dotnet 8 и криптографической библиотеке openssl 3 повышена защита и устранены устаревшие алгоритмы шифрования данных.

Все базовые образы контейнеров, в том числе система управления контейнерами kubernetes 1.33, пересобраны и доступны на диске исполнения "Сервер". Для получения обновлений контейнеров обращайтесь в registry.altlinux.org.

Прекращена поддержка специализированного ядра для rk3588 на архитектуре aarch64. Теперь одноплатные компьютеры, построенные на Rockchip rk3588 работают на штатном ядре 6.12.59.

Проведена ревизия состава пакетов: удалено устаревшее и неиспользуемое ПО.

Как обновить операционную систему?

Пользователи 10.2, 10.2.1 могут обновить операционную систему по стандартной процедуре, описанной в Руководстве администратора.

Для обновления с версии 10.0 (репозиторий c10f1) используйте утилиту os-upgrade.