ИИ-ассистент занимается профориентацией сложных подростков в Пензе
Некоммерческая организация АНО "Наука и образование" из Пензы запустила новый формат профориентации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации или имеющих проблемы с социализацией и учебой.
Проект реализуют с помощью "AI Навигатора", работающего в сервисе "РосНавык". Это ИИ-ассистент, который анализирует интересы конкретного человека, в данном случае подростка, а также исследует образовательные программы вузов и российский рынок труда, и на основе полученной информации подбирает подходящие направления для поступления и показывает карьерные перспективы. Проект поддержан Университетским консорциумом исследователей больших данных (Консорциум Big Data).
"Мы работаем с подростками, у которые есть сложности с социализацией, учебой и пониманием, чего они хотят в жизни. Наши специалисты проводят занятия, во время которых ребята получают базовые жизненные навыки, и там есть линия профориентирования, где используется "AI Навигатор" сервиса "РосНавык". Он помогает быстро получить информацию об интересах подростков, дает доступ к огромному числу данных из вузов и реальных компаний. Мы тестируем подростков, чтобы помочь им опираться на свои сильные стороны и реальные карьерные перспективы при выборе университета и факультета", – комментирует ведущий специалист АНО "Наука и образование" Андрей Панфёров.
Как отмечают в команде "РосНавыка", существующие форматы профориентации дают только общее представление о том, какая специальность может соответствовать интересам абитуриента, при этом связь между образовательными программами вузов, ссузов и будущей карьерой остается неочевидной. "AI Навигатор" призван помочь подросткам увидеть реальную картину на рынке труда и более осознанно подойти к выбору вуза / ссуза и будущей профессии.
"РосНавык" собирает и анализирует данные с сайтов по трудоустройству — сегодня в его базе уже более 50 миллионов вакансий. "AI Навигатор" сопоставляет эти данные с информацией об образовательных программах вузов и ссузов. Абитуриент проходит на платформе несколько тестов, подготовленных командой профориентологов и HR, после чего система подбирает специальности, соответствующие его интересам и способностям, а также с учетом региона, где пользователь живет или куда хотел бы переехать. ИИ выделяет из этих специальностей ключевые компетенции и находит образовательные программы, где данные навыки можно получить. После этого цифровой ассистент дает пользователю интерактивные карточки, в которых показывается, какие программы и в каких вузах ему подходят, на работу в каких компаниях и с какой зарплатой он может рассчитывать.
"Мы разработали инструмент, который позволяет пройти полный цикл профориентации и сразу выйти на конкретную образовательную программу, делая путь от интересов к учебе и будущей профессии максимально понятным и удобным", - комментирует менеджер "РосНавыка" Дарья Дунаева.
Ранее сообщалось, что "AI Навигатор" протестируют в марте несколько российских университетов: вместе с командой онлайн-платформы "РосНавык" они внедрят цифровую профориентацию в приемную кампанию этого года. Их абитуриенты получат возможность построить карьерную траекторию на данных рынка труда с прицелом на образовательные программы вуза.

