Российский "Антиплагиат" защитит студентов от обвинений в использовании ИИ в курсовых работах
Исполнительный директор АО "Антиплагиат" Евгений Лукьянчиков заявил о необходимости создания правил, которые позволят сделать использование искусственного интеллекта (ИИ) в образовании прозрачным и управляемым, а также защитить добросовестных студентов от необоснованных обвинений. Об этом он сообщил на круглом столе "Цифровая трансформация образования: сценарии развития и границы нормативного поля", организованном НИУ ВШЭ на полях Московского международного салона образования (ММСО).
"Цифровая трансформация образования уже произошла, а нормативная рамка для нее еще только складывается, поэтому рынку нужны понятные правила ответственного использования ИИ. В то же время сегодня хорошо написанная работа часто воспринимается так, будто ее писал ИИ. Но это не так. У нас на самом деле есть огромное количество талантливых студентов, которых нужно оправдывать и защищать от обвинений в использовании ИИ. У них должен быть инструмент, чтобы преподаватели и заинтересованные лица знали, что работа написана самостоятельно", - сказал Евгений Лукьянчиков.
Он отметил, что необходимо формировать цифровую презумпцию невиновности, то есть право добросовестного студента не становиться автоматически подозреваемым только потому, что он учится в эпоху генеративного ИИ. Таким инструментом является "Антиплагиат 2.0", который фиксирует динамику подготовки текста, источники вставок и характер работы автора с фрагментами и фокусируется на процессе, а не только на итоговом результате. Также решение предусматривает механизмы декларирования использования ИИ.

