Российская технология снизит нагрузку на энергосистемы в трёх сибирских регионах
Системный оператор продолжает плановую цифровизацию оперативно-диспетчерского управления энергосистемы России, используя передовые отечественные технологии. Филиал АО "СО ЕЭС" Новосибирское РДУ внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для определения в режиме реального времени максимально допустимых перетоков активной мощности в наиболее загруженных контролируемых сечениях энергосистем Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края.
Технология СМЗУ внедрена в двух контролируемых сечениях (совокупность ЛЭП, по которым в сеть выдается мощность ТЭЦ ОАО "Алтай-Кокс", а также обеспечивается электроснабжение города Заринска и его основного градообразующего предприятия – АО "Алтай-кокс".
Применение цифровой технологии позволило увеличить степень использования пропускной способности электрической сети до +5,1% на прием и до +24,3% на выдачу без фактической модернизации или замены электросетевого оборудования и линий электропередачи.
"Цифровизация становится основным драйвером развития ЕЭС России. Отечественный комплекс СМЗУ доказывает, что программно-аналитические инструменты в ряде случаев могут выступать полноценной альтернативой капитальному строительству в конкретных схемно-режимных ситуациях. Для ОЭС Сибири это не просто оптимизация, а качественный скачок в гибкости и эффективности управления энергосистемой в условиях растущих нагрузок" – отметил директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода.
Технология в режиме реального времени дает диспетчеру точные данные для принятий решений, позволяя повысить эффективность работы энергосистемы без снижения уровня надежности. В настоящее время СМЗУ применяется в 228 контролируемых сечениях энергосистемы Сибири.
Система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО "НТЦ ЕЭС" совместно с Системным оператором. АО "НТЦ ЕЭС" – многопрофильный российский научно-исследовательский центр, который является дочерней компанией АО "СО ЕЭС". СМЗУ с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в интерфейсе подсистемы ОИК СК-11 "Контроль перетоков и ограничений в сечениях" актуальную информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
