Одиннадцать друзей металлургии. Участники ИЦК "Металлургия" завершили 11 из 12 особо значимых проектов

На фото: эксперт Управления отраслевых решений АО "Северсталь-инфоком" Сергей Бакаев
Об этом рассказал эксперт управления отраслевых решений АО "Северсталь-инфоком" Сергей Бакаев во время демодня индустриального центра компетенций (ИЦК) "Металлургия", прошедшего в рамках , организованного Информационной группой ComNews. По его словам, 11 из 12 особо значимых проектов ИЦК завершены, шесть из них - в промежутке с ноября 2025 г. по февраль 2026 г.
"Из 12 проектов ИЦК "Металлургия" со статусом особо значимых (ОЗП) готовы 11: шесть проектов "Северстали" - ПО "Надежность", платформа для обучающего контента, VR-тренажеры и образовательная платформа "Цифровая сталь", система управления производством (MES) "Металлургия" и IPS-система "Производственное планирование", три проекта "Норникеля" - системы "Магма Гео", "Магма План" и "Магма Контроль", проект SCADA "Металлоинвеста" и платформа "АТАЧ" Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Завершение работ по созданию автоматизированной системы управления открытыми горными работами (АСУ ОГР), которые ведет "Металлоинвест", ожидается в декабре 2026 г. Стоимость портфеля проектов составляет свыше 11 млрд руб., на 90% - это собственные средства компаний. "Северсталь-инфоком" планирует подать ряд проектов с собственным финансированием в новую волну отбора ОЗП, которая стартует с 27 апреля 2026 г. Мы озвучим их позже", - рассказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы "Северстали".
https://www.comnews.ru/content/244699/2026-04-10/2026-w15/1008/rf-bolee…
Эти сведения подтвердил директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев. Он добавил, что по всем завершенным ОЗП идет подготовка к их тиражированию, а работа над последним проектом (АСУ ОГР) идет по плану и будет завершена к концу 2026 г.
"Проекты ИЦК "Металлургия" включают в себя планирование горных работ, управление производственными процессами, вопросы электронного документооборота, выстраивание корпоративных платформ, диспетчеризацию, управление производственными процессами как в добыче, так и в разработке, - обобщил Владимир Дождев. - Эти проекты очень важны, и то, насколько хорошо предприятия оценят их результаты, покажет, не напрасна ли эта работа. Наша задача - сделать так, чтобы продукты этих ОЗП быстрее проникали на предприятия не только участников ИЦК, но и по всей отрасли".
https://www.comnews.ru/content/243743/2026-02-27/2026-w09/1180/programm…
С пылу с жару
Из 11 выполненных ОЗП на демодне были подробно представлены четыре: платформа управления производством в реальном времени (MES) "Металлургия" и единый контур стратегического, операционного и финансового планирования, разработанные АО "Северсталь-инфоком", сквозное решение для горного передела: от 3D-моделирования недр до диспетчеризации - Единый цифровой контур "Магма" от ООО "Нософт" (входит в ПАО "ГМК "Норильский никель") и платформа для цифровизации бизнес-процессов "АТАЧ" от ООО "ММК-Информсервис" (дочерней структуры ММК).
Разработка MES "Металлургия", по словам руководителя проектов АО "Северсталь-инфоком" Олега Пулика, шла три года. В ее основу легли несколько принципов - в частности, современная архитектура и ориентация на всю отрасль, а не на одну головную компанию. Кроме того, по замыслу разработчиков, система должна содержать практики отраслевых решений, быть достаточно гибкой для успешного тиражирования и импортонезависимой (чтобы избежать зависимости от одного вендора - vendor lock). Олег Пулик отметил, что компании удалось внедрить систему не только на предприятиях "Северстали": по его словам, уже подписаны два коммерческих контракта с заказчиками за пределом корпоративного периметра - с другой металлургической корпорацией и с компанией из горнорудной промышленности. (Имена заказчиков "Северсталь" не разглашает по условиям соглашений NDA).
"Решение уже работает в трех секторах коксоаглодоменного производства: в коксохимическом, агломерационном и доменном. Зарубежная система QMet от итальянской фирмы Danieli Automation выведена из эксплуатации, управление всеми производственными функциями происходит в собственном программном обеспечении. Система позволяет достичь следующих эффектов на производствах, в которых ранее не внедрялась система класса MES: сокращение затрат на ввод и получение информации на 30%, повышение общей эффективности оборудования на 20%, рост производительности на 5%, снижение энергопотребления процессов на 10%", - гласит сообщение ПАО "Северсталь".
Руководитель управления отраслевых решений "Северсталь-инфоком" Олег Лукьянов представил ОЗП "Производственное планирование". Это единый контур стратегического, операционного и финансового планирования, который применяется в производственных цепочках - от разливки жидкой стали до доставки конечному клиенту. По его словам, компания завершает внедрение новой системы и переход на нее. В настоящее время система в вопросах тактического автоматизированного планирования (от двух до 18 месяцев) работает в контуре компании.
"MES мы внедряли на коксодоменном производстве - самом консервативном с точки зрения изменений: за последние три года в нем мало что поменялось в вопросах бизнеса. А вот "Производственное планирование" мы внедряли в очень сильно меняющемся бизнесе. Наш случай уникален тем, что мы смогли заместить весь контур интегрированного планирования одним решением и будем его тиражировать на переделы, где его раньше не было. Это защита дополнительного финансирования от акционеров на развитие импортозамещения", - рассказал Олег Лукьянов.
https://www.comnews.ru/digital-economy/content/243853/2026-02-17/2026-w…
Директор по продуктам ООО "Норсофт" Кайрат Сегизбаев рассказал, что единый цифровой контур "Магма" охватывает цифровизацию горного передела, рудников, с которых начинается работа "Норникеля. Если допустить в нем ошибки, они отразятся во всех последующих этапах производства. По его словам, "Магма" - это платформа, сочетающая диспетчеризацию и контроль подземных горных работ, горно-геологические системы и системы горного планирования. В ней предусмотрены возможности по оценке запасов минеральных ресурсов, моделированию горной добычи, планированию освоения и вовлечения запасов, исполнению горных работ и их контролю и мониторингу.
"Работа началась в 2023 г., и в конце 2025 г. мы завершили разработку коробочных версий продукта. Мы провели тестирование и апробацию результатов во взаимодействии с будущими пользователями решения. В начале 2026 г. мы запустили проекты по адаптации "Магмы" на рудниках "Норникеля". В рамках ИЦК мы передали результаты разработки независимому интегратору - ООО "Цифровой горизонт", который займется внедрением "Магмы", - сказал он.
Правда, ООО "Цифровой горизонт" аффилировано с "Норникелем": это совместное предприятие компаний "Рексофт Венчурс" (60% долей) и "ОТ-Ойл" ("Атоллис", 40%). При этом группа "Интеррос" - крупнейший акционер "Норильского никеля" - контролирует 40% каптала "Рексофт Венчурс" (через ООО "Группа Рексофт"). Структура акционерного капитала АО "ОТ-Ойл" публично недоступна: из данных ЕГРЮЛ лишь следует, что компания "Открытые технологии 98", которой принадлежал 51% акций "Атоллис", вышла из состава его участников 31 декабря 2021 г.
Генеральный директор "Цифрового горизонта" Олег Жаворонкин рассказал, что эта компания интегрирует продукты, созданные в рамках ИЦК, а с другой стороны - дополнит их модулями из каталогов обеих компаний-учредителей, чтобы закрыть полную функциональную цепочку и обеспечить бесшовную интеграцию на всех этапах бизнес-процессов, от геологии до окончания горного передела.
Он отметил, что "Цифровой горизонт" провел апробацию разработки в пяти компаниях, среди которых ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК), ПАО АК "Алроса", ПАО "Полюс", АО "МХК "Еврохим". Результаты этой апробации, по его словам, включены в план развития продукта и будут реализованы к концу 2026 г.
https://www.comnews.ru/digital-economy/content/244562/2026-04-02/2026-w…
По словам директора по развитию и продажам продукта "АТАЧ" ООО "ММК-Информсервис" Дины Бахаревой, платформа для цифровизации бизнес-процессов и документов "АТАЧ" заменила зарубежное решение Lotus Notes от IBM. Отечественная разработка охватывает всех пользователей группы ММК, работающих с документами. Она отметила, что ни одно рыночное решение не удовлетворяло потребности компании.
"Пользователи хотели, чтобы с системой было просто работать, чтобы она была быстрой и чтобы можно было запускать новые документы и реализовывать новые бизнес-процессы. Наша задача была создать такую систему - мы это сделали и запустили ее внутри компании. Сейчас в нее вовлечен даже топ-менеджмент ММК. На сегодняшний день системой пользуется 22,8 тыс. пользователей. На российском рынке нет аналогов решений под такой объем процессов и количество пользователей. Продукт достоин выхода на рынок, и, помимо группы ММК, он внедрен у ряда клиентов из секторов машиностроения и золотодобычи, принимавших участие в его создании", - рассказала она.
Дина Бахарева отметила, что ключевым преимуществом решения является его способность закрыть потребности крупных компаний в легкости, комфорте и удобстве в работе с документами, и сказала, что в него встроен искусственный интеллект. Разработка, помимо электронного документооборота, закрывает ряд различных задач, таких как мгновенный поиск документов, реализация сервисов отгрузки и инвентаризации и др.
Представитель пресс-службы ММК добавил, что помимо компаний в золото- и горной добыче, решением "АТАЧ" уже пользуются компании из отрасли производства минеральных удобрений и научной сферы. Он сказал, что в настоящее время компания сфокусирована на рынке Российской Федерации, где существует значительный неудовлетворенный спрос.
"Наши ключевые конкурентные преимущества - сочетание простоты пользовательского интерфейса, удобства функционала и высокого быстродействия. Что касается экспортного потенциала, такие планы тоже есть. Платформа обладает функционалом мультиязычности", - добавил представитель пресс-службы ММК.
https://www.comnews.ru/content/243611/2026-02-02/2026-w06/1011/chelyabi…

