АНО "Цифровая экономика" и российские платформы заявили, что зарубежные компании нарушают конкурентное равенство и не соблюдают российское законодательство. Российские платформы предложили ряд мер по исправлению ситуации, часть из которых воплотится в жизнь в ближайшем будущем.
© ComNews
22.06.2026

АНО "Цифровая экономика" совместно с участниками рынка маркетплейсов опубликовала "Актуальные проблемы платформенной экономики в РФ и предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования". Согласно тексту документа, зарубежные маркетплейсы нарушили конкурентное равенство с российскими компаниями. По оценке авторов, по итогам 2025 г. объем трансграничной торговли превысил 430 млрд руб., а в ближайшие годы он превысит 1 трлн руб. При этом иностранные посреднические компании работают, не соблюдая требований российского законодательства. Это, по их мнению, привело к нарушению прав потребителей, неравным конкурентным условиям и затруднило контроль оборота нелегальной продукции.

"Применительно к иностранным посредническим цифровым платформам, осуществляющим деятельность на территории России, предлагается в Федеральном законе закрепить: локализацию юридического присутствия (наличие филиала, представительства или уполномоченной организации; минимальный уставной капитал); формирование уполномоченной службы для рассмотрения обращений потребителей и госорганов (или передача функций резидентам РФ); страховой фонд для защиты интересов потребителей и государства; механизм обеспечения качества и безопасности продукции, аналогичный требованиям к отечественным платформам", - предложили авторы отчета.

https://www.comnews.ru/content/245550/2026-05-28/2026-w22/1009/platform…

"В представленном предложении отражены мнения и инициативы ряда компаний, которые могут различаться по содержанию и не всегда полностью совпадать по смыслу и целям. В этой связи отмечаем, что не все из них в равной степени соответствуют нашим текущим приоритетам", - рассказал представитель пресс-службы ООО "РВБ" (Wildberries).

Представитель пресс-службы АНО "Цифровая экономика" рассказал корреспонденту ComNews, что их предложения касаются не крупных игроков вроде AliExpress (компания уже локализована), а ряда других китайских маркетплейсов, работающих на российском рынке. Он отметил, что действующий закон о "приземлении" регулирует общие правила работы иностранных ИТ-компаний в России, но напрямую не затрагивает вопросы дистанционной торговли товарами.

"Требования по локализации не предусматривают комплексного механизма обеспечения интересов потребителей, государства и добросовестного отечественного бизнеса. Вследствие этого сохраняются риски внезапного прекращения иностранными платформами деятельности без выполнения обязательств перед клиентами, контрагентами и государственным бюджетом. Это уже происходило в 2022 г., когда потребители не получали заказанные товары или оплаченные услуги", - рассказал председатель организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов.

Этот инцидент, по его словам, стал причиной предложения создать дополнительные механизмы и инструменты по пресечению недобросовестных практик. Их роль будут играть требования по обязательной локализации, формированию компенсационного фонда для выполнения требований потребителей, контрагентов и госорганов.

https://www.comnews.ru/content/245516/2026-05-27/2026-w22/1009/onlayn-p…

"Российское регулирование уже предусматривает и требования к "приземлению" крупных иностранных интернет-компаний, и правила локализации персональных данных россиян, но это разные механизмы", - заметил советник практики ИС юридической компании "ЭБР" Артем Евсеев.

Он напомнил, что федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации" нужен для создания точки контакта между отечественными госорганами, потребителями и зарубежной компанией с российской аудиторией. Локализация персональных данных (федеральный закон №152-ФЗ "О персональных данных") работает иначе. Согласно ему, при сборе данных граждан РФ определенные операции с ними должны выполняться с использованием баз данных на территории РФ. При этом хранение данных в России не всегда означает, что иностранная платформа обязана создать отдельное российское юрлицо именно для аренды серверов, поскольку технически можно использовать российскую инфраструктуру и без этого.

"Авторы отчета говорят не столько о серверах, сколько о более широком вопросе: кто и как реально отвечает перед российскими пользователями, бизнесом и государством. Логика авторов, возможно, заключается в том, что иностранная площадка может фактически продавать товары или выступать посредником на российском рынке, но потребителю и регулятору сложнее добиться возврата денег, рассмотрения жалобы, контроля качества товара или исполнения требований российских органов. Законодательно такие идеи можно реализовать через точечные поправки в закон о платформенной экономике, закон о "приземлении", закон о защите прав потребителей, а также в иные законодательные акты в сфере налогового и таможенного законодательства", - рассказал Артем Евсеев.

https://www.comnews.ru/content/245171/2026-05-08/2026-w19/1008/minekono…

Управляющий партнер юридической компании "Энсо" Алексей Головченко отметил, что многие зарубежные площадки не платят НДС (22%), не верифицируют продавцов через госсистемы и избегают налоговых обязательств. Это, по его словам, является неконкурентным преимуществом зарубежных площадок перед российскими компаниями. Он рассказал, что реализация некоторых инициатив не за горами, так как обязательная локализация юрлица содержится в законопроекте №959244-8 "Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в РФ" (вступает в силу 1 октября 2026 г.), принятом в первом чтении, поправка устанавливающая минимальный уставной капитал иностранной платформы находится в процессе принятия в Совете Федерации и так далее.

"Процесс в целом не сложный: ключевой закон уже принят, дополнительные поправки вносятся в 2026 г., и большинство из них вступят в силу до конца 2026-2027 гг.", - заключил Алексей Головченко.

Новости из связанных рубрик