IVA Technologies и Центр судебной экспертизы объединят усилия для разработки стандартов выявления дипфейков в ВКС
ПАО "Ива" (IVA Technologies) и Федеральное бюджетное учреждение "Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации" (ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России) заключили соглашение о сотрудничестве в целях совершенствования методологии противодействия подмены личности в цифровой среде.
Соглашение подписали советник генерального директора по технологиям IVA Technologies Виктор Петров и директор ФБУ РФЦСЭ им. профессора А.Р. Шляхова при Минюсте России Алексей Мамонтов на XIV Петербургском международном юридическом форуме.
Стороны объединят экспертный, научный и технологический потенциал для разработки научно-обоснованных подходов к выявлению дипфейков, формирования единых стандартов и критериев судебной экспертизы мультимедийного контента.
ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России и IVA Technologies разработают проект "Базового стандарта защищенной ВКС для федеральных органов исполнительной власти", который определит требования к обязательной верификации видеопотоков участников с высоким уровнем доступа, порядок реагирования на случаи подмены личности, включая блокировку, уведомление и фиксацию инцидентов для последующей экспертизы, а также рекомендации по интеграции сервиса видеоконференцсвязи с существующими системами, включая ЕСИА и средства криптографической защиты информации.
Проект стандарта планируется направить в Минцифры России и Минюст России для рассмотрения в качестве рекомендательного документа с перспективой дальнейшего внедрения в деятельность ФОИВ.
Для российских органов государственной власти ВКС является критическим управленческим сервисом: через нее проводятся совещания, обучение и межведомственное взаимодействие. Успешная подмена участника видеосеанса может привести к тому, что фальшивое распоряжение будет принято за реальное, особенно при большом числе подключений.
Согласно данным BI.Zone AntiFraud, в 2025 г. количество инцидентов, связанных с использованием дипфейков, выросло в 2,3 раза. По оценкам экспертов Сбербанка, ежегодный рост подобных атак в ближайшие годы может достигать 3000%.
Директор ФБУ РФЦСЭ им. профессора А.Р. Шляхова при Минюсте России Алексей Мамонтов: "Подписание соглашения с одним из технологических лидеров в сфере видеоконференцсвязи - это стратегически важный шаг для всей судебно-экспертной системы. Объединение уникального практического опыта судебных экспертов с передовыми технологическими возможностями позволит нам оперативно совершенствовать методы детекции дипфейков и оперативно внедрять их непосредственно в архитектуру платформ ВКС. Наша совместная задача - это не просто выявлять следы цифрового синтеза и подмены личности, а создать надежный превентивный заслон, способный распознавать фальсификации в режиме реального времени, обеспечивать безопасность и доверие каждого сеанса видеосвязи".
Советник генерального директора по технологиям IVA Technologies Виктор Петров: "Если раньше основной задачей было защитить периметр и предотвратить несанкционированный доступ к системе, то сегодня вызов сместился внутрь видеоконференции. Злоумышленнику уже не обязательно взламывать инфраструктуру - достаточно использовать технологии дипфейков для подмены личности участника. На массовых совещаниях и межведомственных мероприятиях такие риски становятся особенно значимыми. Поэтому важно не только обеспечивать безопасность каналов связи, но и научиться достоверно подтверждать подлинность самого видеопотока".
