МТС назначила Дмитрия Смирнова временно исполняющим обязанности генерального директора ON Медиа
ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) объявило о кадровых изменениях в руководстве медиахолдинга ON Медиа, входящим в группу МТС. Генеральный директор холдинга Софья Митрофанова завершила карьеру в группе МТС в связи с переходом на новое место работы. Временно исполняющим обязанности генерального директора ON Медиа назначен Дмитрий Смирнов, который занимал должность финансового директора медиавертикали МТС.
Дмитрий Смирнов имеет 15-летний опыт в ИТ, телекоме и DeepTech. Он занимает должность финдиректора ON Медиа с 2025 г. В 2024-2025 гг. занимал позицию финансового директора бизнес-юнита в компании Positive Technologies.
Софья Митрофанова возглавляла ON Медиа (ранее - МТС Медиа) с июня 2024 г., с октября 2023 г. занимала должность председателя совета директоров холдинга. Под ее руководством состоялось формирование целостной бизнес-вертикали ON Медиа, которая объединила онлайн-кинотеатр "Кион", производителя кино и сериалов ON Студию, книжный сервис Кион Строки, стриминг Кион Музыка, музыкальную компанию ON Лейбл и компанию МТС Live, которая развивает билетные сервисы Ticketland и Ticketscloud, занимается продюсированием развлекательных мероприятий и управлением федеральной сетью концертных площадок МТС Live Холл. В ноябре 2025 г. холдинг провел ребрендинг и начал работать под новым названием ON Медиа вместо прежнего МТС Медиа. Выручка ON Медиа по итогам 2025 г. выросла на 17,7%, до 29 млрд руб.
"За время руководства Софьи Митрофановой ON Медиа прошел этап становления: были консолидированы медийные активы в единый холдинг и создан сильный узнаваемый бренд. Под ее руководством Funtech-вертикаль МТС сделала ставку на повышение роли оригинального контента онлайн-кинотеатра "Кион", аудитория которого уже превышает 10 млн пользователей и продолжает расти. OIBDA медиахолдинга до капитализации за последние два года выросла более чем вдвое.
"Я благодарю Софью за вклад в развитие бизнеса, создание сильной команды и результаты, которых компании удалось достичь за это время. Дмитрий Смирнов обладает значительным опытом работы в технологических компаниях и финансовом секторе. Уверена, что его экспертиза позволит продолжить развитие холдинга, реализовать стратегические приоритеты и продолжить увеличивать аудиторию и масштабы бизнеса", - прокомментировала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.
"За эти два с половиной года мы создали целостную медиавертикаль с единым управленческим контуром, новым брендом и аудиторией 31,2 млн пользователей во всех средах. Мы реализовали очень разные проекты, и каждый из них помогал нам доказывать свои возможности. ON Медиа начал системно производить полнометражные фильмы, чьи сборы в кинотеатрах за два года превысили 4 млрд руб. Мы запустили направление анимации и ряд общественно-политических коллабораций, таких как российско-китайский просветительский проект "Добрые соседи" к 25-летию Договора о добрососедстве между Москвой и Пекином. Фестиваль "Первый план" от ON Медиа впервые соединил лучшие студенческие спектакли со всей страны на одной сцене Театре им. Гоголя. Все это - результат труда большой команды. Мы продемонстрировали, что можем играть на федеральном уровне, и я уверена, что самое интересное у ON Медиа впереди", - отметила Софья Митрофанова.
