Леонид Коник
© ComNews
05.03.2004






Запустившиеся в России сотовые сети малораспространенного в мире стандарта CDMA-450 придумали себе не менее диковинный способ дальнейшего развития. Флагманы рынка CDMA-450 — компании "Дельта Телеком" (Петербург) и "Московская сотовая связь" в этом году будут тестировать CDMA-оборудование, работающее в диапазоне частот 2,1 ГГц. В мире сети стандарта CDMA2000 (к которому относится и CDMA-450) в основном работают на частотах 800 МГц и 1,9 ГГц.

Пока и "Дельта", и "Московская сотовая" (МСС) предоставляют коммерческие услуги в стандарте CDMA-450 (работая под маркой "Скай Линк"). В декабре 2003 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила "Дельте" и "Московской сотовой" (МСС) частоты в диапазоне 2,1 ГГц (2100 МГц) для создания опытных зон CDMA-2100 в Петербурге и Москве. Правда, решение ГКРЧ говорит о "расширенном" диапазоне 2,1 ГГц, что позволяет операторам провести эксперименты и в широко распространенном диапазоне 1,9 ГГц.

Однако в самих операторских компаниях говорят, что работа в диапазоне 1,9 ГГц маловероятна. "Это американский диапазон, который невозможен для применения в России, которая, как и Европа, относится к 1-ой частотной зоне. Сети в диапазоне 1900 МГц будут перекрываться с сетями GSM-1800, которые в России  распространены уже повсеместно", — сказал репортеру ComNews.ru технический директор ЗАО "Дельта Телеком" Геннадий Голант. "Диапазон 1,9 ГГц занят большим количеством радиооборудования, принадлежащего военным, и его расчистка является очень долгим и затратным мероприятием, — поясняет один из менеджеров МСС. — Кроме того, сотовые сети 3-го поколения (3G) будут работать в диапазоне 2,1 ГГц, и нам имеет смысл закрепиться именно в этом диапазоне".

Тот же представитель МСС отметил в беседе с репортером ComNews.ru, что еще в 2001 г. восемь крупных мировых производителей подписали в Гонконге меморандум о производстве оборудования CDMA2000 для частот 2,1 ГГц. Однако пока коммерческих сетей этого стандарта в мире нет. Как заявляли многие производители на февральском Конгрессе 3GSM в Каннах, сейчас опытные зоны CDMA-2100 работают в Китае, кроме того, создание сети этого стандарта разрешила Япония. Малая распространенность CDMA-2100 приведет к той же проблеме, с которой сейчас сталкиваются операторы CDMA-450: малому выбору и высоким ценам на сетевое оборудование, а также скудному модельному ряду мобильных телефонов.

Тем не менее, и в "Дельте", и в МСС говорят о том, что уже получили согласие на поставку оборудования для опытных зон от фирм Lucent Technologies, Nortel Networks и Motorola, к которым скорее всего присоединятся Huawei Technologies, ZTE Corporation и Ericsson. "На севере Китая уже работает сеть CDMA-2100 на оборудовании Ericsson, и у операторов сети "Скай Линк" есть заинтересованность в тестировании такого оборудования, мы рады рассмотреть любые предложения местных операторов", — сообщила репортеру ComNews.ru Марина Левина, вице-президент Ericsson по корпоративным коммуникациям в Восточной Европе и Центральной Азии. "Мы располагаем решениями для сетей CDMA2000 и для диапазона 1900 МГц, и для 2100 МГц, и готовы предоставить любое оборудование по желанию российских операторов", — говорит Елена Шугалей, менеджер по связям с общественностью из Lucent Technologies.

"Проблема с отсутствием сотовых телефонов CDMA-2100 остается серьезной. Но если мировые производители увидят рынок, то быстро наладят выпуск трубок: на запуск новой модели в производство сейчас требуется не более полугода", — считают в МСС.

Аналитики скептически оценивают будущее сетей CDMA-2100. Михаил Алексеев из AC&M Consulting отмечает, что реальный CDMA-бизнес можно делать лишь в диапазоне 1,9 ГГц. "Коммерческого оборудования CDMA-2100 можно ожидать не ранее, чем этот стандарт пойдет в Японии", — говорит Михаил Алексеев.