© ComNews
17.05.2006

Екатеринбургский филиал межрегиональной электросвязи "Уралсвязьинформ" по поручению компании "Ростелеком" с 16 по 23 мая 2006 г. произведет в столице Урала отключения абонентов, имеющих задолженность по услугам междугородной и международной связи.
 
В пресс-службе филиала сообщили, что отключение будет производиться в несколько этапов - 16 мая будут отключены около 4 тыс. абонентов - физических лиц, имеющих наибольшую задолженность, 17 мая произойдет отключение 300 предприятий Екатеринбурга, накопивших наибольший долг. После этого, в течение оставшихся дней будут поэтапно отключены все дебиторы - юридические лица с суммой задолженности свыше 300 рублей и все должники - физические лица с суммой долга более 50 рублей.

На сегодняшний день в списке на отключение значатся около 20 тыс. абонентов - физических лиц и более 1,7 тыс. предприятий.
 
В соответствии с правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденными правительством РФ и вступившими в действие с 1 января 2006 г., отключаться будет только междугородная и международная связь. 

Новые правила оказания услуг телефонной связи разграничили функции между операторами связи - теперь Екатеринбургский филиал ОАО "Уралсвязьинформ" предоставляет услуги только местной связи (на территории одного города) и внутризоновой связи (между городами Свердловской области), а ОАО "Ростелеком" - услуги междугородной и международной телефонной связи. Между двумя операторами связи заключен договор, в соответствии с которым и будет производиться отключение должников.