© ComNews
10.08.2009

Сотовый оператор "Енисейтелеком" (ЕТК), дочерняя компания межрегиональной электросвязи "Сибирьтелеком", и компания "Эрикссон" ввели в коммерческую эксплуатацию фрагмент сети стандарта GSM-1800 в республике Тыва.

Согласно контракту, "Эрикссон" поставил ЕТК оборудование опорной сети, включая коммутатор емкостью 30 тыс. номеров в г. Кызыл и базовые станции, на основе которых была развернута сотовая сеть стандарта GSM-1800. На начальном этапе работу сети EТК на территории Тывы обеспечивают шесть базовых станций, которые покрывают Кызыл, Турань, Усть-Элегест и Шагонар.

"Привязка новой сети сотовой связи в Тыве к основной сети ЕТК осуществляется через собственную магистральную радиорелейную линию (МРРЛ) Минусинск - Кызыл", - передает пресс-служба ЕТК. В 2010 г. оператор намерен обеспечить связью отрезок трассы М54 от Кызыла до Абакана, а также расширить транспортную сеть ЕТК. В 2008 г., введя в эксплуатацию дополнительные базовые станции, ЕТК, по информации компании, стал первым оператором сотовой связи, обеспечившим практически 100% покрытие трассы М54 на отрезке от Красноярска до Абакана.

"Республика Тыва стала новым стратегически важным объектом на карте ЕТК и в партнерстве с компанией "Эрикссон" мы продолжаем внедрять технологии сотовой связи в регионе. Уже в 2010 г. мы планируем значительно увеличить зону покрытия в республике Тыва, доведя общее количество базовых станций до 30", - говорит генеральный директор ЗАО "ЕТК" Николай Гришко. "Сотрудничество "Эрикссон" и ЕТК началось в 1997 г. Тогда "Эрикссон" поставил оборудование для сетей стандарта NMT", - дополнил Бьорн Хемстад, председатель правления, "Эрикссон Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка и Центральная Азия". В мае 2006 г. компании заключили контракт на поставку оборудования волоконно-оптических линий связи для Красноярска.

ЕТК работает на рынке сотовой связи Красноярского края более 12 лет. Осваивать юг края компания начала в 2002 г., тогда же на базе ОАО "Саянтелеком" был создан филиал ЕТК. По информации оператора, доля ЕТК на местном рынке составляет более 40%, услугами сотовой связи в Хакасии пользуются около 30% клиентов оператора.

Досье ComNews

ЗАО "Енисейтелеком" (ЕТК), 100% "дочка" ОАО "Сибирьтелеком", предоставляет услуги сотовой связи в стандартах GSM-900/1800 на территории Красноярского края, Таймырского АО и республики Хакасии. На территории Красноярского края под маркой Wellcom оператор предоставляет услуги стандарта IMT - MC 450. ЗАО владеет 99,72% акций ОАО "Алтайсвязь" (оператор сотовой связи на территории Алтайского края и республики Алтай), а также 99% долей в ЗАО "СТЕК Джи Эс Эм" (оператор сотовой связи Кемеровской области). Совокупная абонентская база ЕТК составляет более 2,5 млн пользователей. С 1 марта 2006 г. компания представляет услуги связи под брендом ЕТК.


Комментарии :
    Посмеялся от души...особенно понравились громадные планы о довести количество БС до 30 штук...

    RE: Cgfcb,j asdfg 17.05.10 08:24
    А ты в Туве был? Или слышал хотя б, где она находится и сколько людей там проживает?

    коммутатор инженер вк 12.08.09 00:27
    эт че за свитч такой на 30тыщ абонов? На 202ом железе штоле ?