ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
28.04.2011

Роскомнадзор завершил последний из четырех конкурсов на GSM-лицензии в 17 регионах Дальнего Востока, Урала, Сибири и Поволжья. По его итогам больше всего лицензий досталось "Ростелекому" и "ВымпелКому". Они стали первыми и по итогам всех четырех проведенных Роскомнадзором конкурсов. Лицензии победители получат до 7 мая 2011 г.

26 апреля 2011 г. Роскомнадзор провел четвертый конкурс на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM (в диапазоне 1800 МГц). Конкурс проводился по шести регионам Дальнего Востока: по Еврейской автономной области (три лота), Амурской области (один лот), Хабаровскому краю (один лот), Республике Саха (Якутия) (два лота), Магаданской области (три лота), Приморскому краю (один лот).

"ВымпелКом" получил лицензии в четырех регионах Дальнего Востока: в Еврейской автономной области (ЕАО), Республике Саха (Якутия), Магаданской области и Приморском крае. В лотах по Амурской области и Хабаровскому краю оператор не участвовал. Здесь победителем стал "Ростелеком", получивший по результатам всего четвертого конкурса на одну лицензию больше, чем "ВымпелКом", с учетом ЕАО, Республики Саха (Якутия) и Магаданской области.

В Приморском крае "ВымпелКом" обошел "МегаФон", двух "дочек" Tele2 - "Сибирскую Сотовую Связь" (ССС) и "Челябинскую Сотовую Связь" (ЧСС), а также "Ростелеком" и приморского оператора "Новая телефонная компания" (НТК). При этом ССС получила лицензии в ЕАО и Магаданской области. На последнюю также претендовал "ОСС-Телеком".

"МегаФон" и НТК по итогам этого конкурса остались не у дел. В этот раз они участвовали в лоте по ЕАО, Амурской области и Хабаровскому краю. По последним двум регионам Дальнего Востока ни с чем остались и три "дочки" Tele2 - ССС, ЧСС и "Ростовская Сотовая Связь" (РСС), а также НТК. Не смогли они отвоевать и лицензию в Республике Саха (Якутия).

Тем не менее  у Tele2 количество регионов, по которым оператор выиграл лицензии в этом конкурсе, возросло с 41 до 43. Пока, до получения новых лицензий, которые он выиграл в предыдущих трех конкурсах, Tele2 работает в 37 регионах. "Ростелеком", объединивший в апреле принадлежащие ему сотовые активы, стремился участвовать в лицензионных конкурсах во всех регионах, где у него нет соответствующих лицензий. "У нас есть GSM-лицензии примерно в 30 регионах РФ из 83, поэтому мы стремимся участвовать в конкурсах по всем остальным регионам РФ", - говорил ранее репортеру ComNews представитель "Ростелекома" Олег Румянцев.

Это был четвертый, завершающий конкурс, предыдущие прошли 12 и 19 апреля. В первом конкурсе (на диапазон 1800 МГц) по четырем дальневосточным регионам Tele2 получила четыре лицензии, "Ростелеком" - три, "ВымпелКом" - две, "ОСС-Телеком" - одну (см. новость ComNews от 13 апреля 2011 г.). Во втором конкурсе (на диапазон 900 МГц) у "ВымпелКома" по одной лицензии на Дальнем Востоке и в Сибири, одна у "Ростелекома" на Дальнем Востоке, у "Мобильных ТелеСистем" - две в Поволжье. По третьему конкурсу (на диапазон 1800 МГц) три лицензии на Урале получил "Екатеринбург-2000" (входит в телекоммуникационную группу "Мотив"), по одной в Сибири и Поволжье - "ОСС-Телеком" и одна лицензия по Сибири досталась "ВымпелКому" (см. новость ComNews от 20 апреля 2011 г.).

Теперь победителям предстоит до 30 апреля оплатить государственную пошлину за совершение действий, связанных с лицензированием деятельности в области связи (2,6 тыс. руб.). По условиям конкурса в течение первых трех лет с даты принятия решения о выдаче лицензии операторы должны покрыть все населенные пункты, численность населения в которых 500 и более человек. Пока компании не раскрывают конкретных планов по освоению новых лицензионных территорий. "Мы заинтересованы максимально оперативно приступить к исполнению лицензионных условий", - говорит представитель МТС Валерия Кузьменко. "ВымпелКом", давно претендующий на GSM-лицензии на Дальнем Востоке, также сообщает, что будет стремиться выполнить все лицензионные требования в указанный срок.