ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
29.07.2011

Мартиросян1

Завтра истекает контракт вице-президента ОАО "Ростелеком" - директора макрорегионального филиала "Центр" Ваагна Мартиросяна. По сведениям ComNews, контракт не будет продлен, и эта пятница станет его последним рабочим днем в центральном филиале. Ваагн Мартиросян идет на повышение: в августе он будет назначен старшим вице-президентом объединенного "Ростелекома" по стратегическому развитию. На освободившееся место рассматриваются две кандидатуры, одна из которых - директор по экономике и финансам "Ростелеком-Юг" Вячеслав Козельский.

О том, что Ваагн Мартиросян покидает пост руководителя центрального филиала "Ростелекома" и переходит на должность старшего вице-президента объединенной компании, репортеру ComNews сообщили два источника в этом компании.

Ваагн Мартиросян в ходе подготовки материала не стал разговаривать с ComNews. Пресс-службы "Ростелекома" и макрорегионального филиала "Центр" компании также отказались от комментариев.

Ваагн Мартиросян уже дважды переизбирался на пост тогда еще ОАО "ЦентрТелеком" (с апреля 2011 г. эта МРК преобразована в макрорегиональный филиал "Центр"). Он возглавил "ЦентрТелеком" в июле 2007 г. сроком на два года. В конце июля 2009 г. совет директоров компании продлил срок полномочий Ваагна Мартиросяна с 31 июля 2009 г. по 30 июля 2011 г. включительно (см. новость ComNews от 30 июля 2009 г.).

С августа Ваагн Мартиросян станет третьим старшим вице-президентом объединенного "Ростелекома". В его ведении будет стратегическое развитие компании. С августа 2010 г. взаимодействием с госорганами в должности старшего вице-президента занимается Виктор Иудин, за техническую часть отвечает Алексей Ничипоренко.

На место Ваагна Мартиросяна, по неофициальной информации, рассматриваются две кандидатуры. Источник ComNews говорит о вероятном назначении в центральный филиал "Ростелекома" Вячеслава Козельского. Пресс-службы "Ростелекома" и южного филиала не комментируют эту информацию.

Напомним, что 26 июня 2010 г. акционеры "Ростелекома" на годовом общем собрании приняли решение организовать на базе оператора объединенную компанию, присоединив МРК и "Дагсвязьинформ". Главы МРК, оставаясь на своих местах, были назначены по совместительству вице-президентами объединенного оператора. При этом трудовые соглашения, в соответствии с которыми бывшие руководители МРК стали директорами макрофилиалов "Ростелекома" и вице-президентами обновленной компании, имеют те же сроки действия, что и до реформы "Связьинвеста" (см. новость ComNews от 28 апреля 2011 г.).

Следующим из директоров макрофилиалов "Ростелекома", у которого истекает контракт, станет Владимир Акулич - вице-президент и директор "Ростелеком-Северо-Запад". 23 августа 2010 г. совет директоров "Северо-Западного Телекома" (ныне - "Ростелеком-Северо-Запад") назначил Владимира Акулича генеральным директором компании со сроком контракта до 23 августа 2011 г.

Досье ComNews

Ваагн Артаваздович Мартиросян родился 8 декабря 1951 г. в г. Тбилиси. В 1974 г. окончил Ереванский политехнический институт по специальности "Автоматика и телемеханика". В 1980 г. окончил аспирантуру Института проблем управления Академии наук и Минприбора СССР. С 1974 г. по 1977 г. работал инженером, старшим инженером, а затем ведущим инженером в Ереванском отделении Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС). С 1980 г. по 1993 г. работал начальником лаборатории, начальником научного отдела, первым заместителем начальника Ереванского отделения НИИ связи. В 1993 г. пришел на "Центральный телеграф" на должность заместителя начальника предприятия по созданию новых технологий. С июня 1995 г. - заместитель гендиректора ОАО "Центральный телеграф" по развитию бизнеса, а с 1997 г. - первый заместитель гендиректора. В 2001-2007 гг. - генеральный директор ОАО "Центральный телеграф". С 8 июня 2007 г. - генеральный директор ОАО "ЦентрТелеком". С апреля 2011 г. - вице-президент - директор макрорегионального филиала "Центр" ОАО "Ростелеком". Имеет почетные звания "Мастер связи", "Заслуженный работник связи". Награжден медалью "За трудовую доблесть".