© ComNews
08.08.2011

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) совместно с мэрией Новосибирска реализует в Сибири проект по оснащению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi. Оборудование для беспроводного доступа в Интернет установлено компанией МТС в автобусах и троллейбусах Новосибирска.

Пресс-служба оператора сообщила, что в рамках первого этапа реализации проекта МТС установила Wi-Fi-роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить во всемирную сеть во всех муниципальных автобусах, курсирующих по самому протяженному маршруту из Академгородка до станций метро "Речной вокзал", а также в троллейбусе маршрута "Метро "Заельцовская" – ТЭЦ-5". Проходимость общественного транспорта на данных направлениях - около 5 тыс. человек в сутки.

По данным компании, по результатам тестирования сервиса, которое продлится в течение трех месяцев, будет принято решение об оснащении всего общественного транспорта Новосибирска Wi-Fi-роутерами.

"Мы обеспечиваем бесплатным Wi-Fi общественный транспорт, чтобы любой житель Новосибирска мог без ограничений пользоваться мобильным Интернетом в дороге. Это особенно актуально для длинных маршрутов, связывающих отдаленные районы с основными транспортными развязками города. Мы рассчитываем, что бесплатный Wi-Fi-доступ в общественном транспорте будет пользоваться высокой популярностью, ведь уже более 10% жителей Новосибирской области имеют мобильные устройства, поддерживающие сеть Wi-Fi, и проникновение таких устройств неуклонно растет", - рассказал директор филиала "МТС-Сибирь" Александр Соловенчук.

"Установка в транспорте бесплатного доступа к сети Wi-Fi - часть программы по развитию информационного общества. Главное в данном проекте - переход на качественно новый уровень обслуживания пассажиров, продвижение передовых услуг для всех жителей Новосибирска", – отметил начальник департамента связи и информатизации мэрии Вячеслав Шибанов.

Проекты по оснащению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi от МТС запущены в Москве, а также в городах Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

В июле 2011 г. МТС совместно с Томским государственным муниципальным предприятием "Трамвайно-троллейбусное управление" приступила к реализации проекта по оснащению общественного транспорта Томска Wi-Fi-роутерами. В течение года МТС планирует установить Wi-Fi-роутеры в 100 единицах общественного транспорта Томска.

В мае 2011 г. группа компаний МТС развернула первую в Алтайском крае сеть бесплатных Wi-Fi-зон на базе инфраструктуры сети широкополосного доступа. В кафе, барах, торговых центрах Барнаула установлено оборудование, позволяющее бесплатно подключаться к сети Интернет на скорости до 20 Мбит/с.

Досье ComNews

МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ, обслуживающий более 101 млн абонентов в России, на Украине, в Узбекистане, Армении и Белоруссии. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России, на Украине и в Армении.