В петербургском отделении ЗАО "Алкатель" - российской компании международной фирмы Alcatel - сменилось руководство. Вместо Жульена ван Несте, который в течение последних нескольких лет возглавлял офис в Петербурге, появились сразу два ведущих менеджера.

Франк Мюллер, работавший ранее в московском офисе ЗАО "Алкатель", занял в Петербурге пост управляющего заводом и директора по сервисному обслуживанию. Игорь Галицын, до последнего момента возглавлявший представительство "Алкатель" в Новосибирске, назначен директором подразделения систем коммутации в Петербурге.

Одним из важных моментов развития структуры Alcatel в России является назначение российских менеджеров на ключевые позиции, такие как руководители бизнес-подразделений и начальники стратегических отделов. Помимо новой должности Игоря Галицына, примером могут служить назначения в 1999 г. директоров подразделений ЗАО "Алкатель" в Петербурге: подразделения систем передачи - Александра Мамонова и подразделения систем передачи данных и широкополосного доступа - Сергея Шабанова.

С 1998 г. "Алкатель" реализует новый подход к заказчикам, ориентируясь не на отдельные продукты, а на потребности и вид бизнес-деятельности заказчика. В этой связи в 1999 г. были значительно расширены функции отдела маркетинга и бизнес развития, задачи которого сегодня - помогать заказчикам строить и развивать свои телекоммуникационные сети с учетом современных требований бизнеса, что включает в себя: анализ рынка, бизнес-планирование, оценка рыночного потенциала заказчика.

Кроме того, в 1999 г. в ЗАО "Алкатель" было создано два новых подразделения - подразделение систем передачи данных и широкополосного доступа, которое занимается продвижением продуктов и решений в области Интернет-технологий для операторов связи, а тажке подразделение терминального оборудования, обеспечивающее поставки и продвижение сотовых телефонов стандарта GSM на российский рынок.

Досье ComNews.ru

Компания Alcatel была основана в 1871 г. Ее штаб-квартира находится в Париже. Компания предлагает операторам, предприятиям и отдельным потребителям интегрированные решения для передачи речи и данных. В 1999 г. оборот Alcatel во всем мире составил $22,15 млрд, что на 8,3% превышает показатели 1998 г. Чистая прибыль Alcatel в 1999 г. превысила $619,6 млн. Сотрудники Alcatel работают более чем в 130 странах мира, их общее количество - 120 тыс. человек.
На российском рынке Alcatel работает более 20 лет: первый коммерческий контракт был подписан в 70-е годы. Российское представительство Alcatel открылось в 1990 г. в Петербурге. Всю свою деятельность в России Alcatel осуществляет через российское ЗАО "Алкатель" со 100%-ным иностранным капиталом. Офисы ЗАО "Алкатель" работают в Москве, Петербурге, Новосибирске, Казани, Перми и Ставрополе. Общее количество сотрудников Alcatel в России - 330 человек, в том числе в Петербурге - около 200 человек.