© ComNews
27.04.2000

24 апреля ГКРЧ Минсвязи РФ принял решение "Об использовании полос радиочастот в диапазоне 800 МГц радиосредствами гражданского назначения" (протокол 22/3), согласно которому впредь признается нецелесообразным выделять рабочие полосы частот в диапазоне 800 МГц для сетей подвижной радиосвязи стандартов AMPS, D-AMPS, N-AMPS и CDMA (IS-95).


Кроме того, с этого момента Главсвязьнадзор не будет рассматривать заявки и выдавать разрешения на использование в сотовых сетях на базе AMPS, D-AMPS и N-AMPS частот в диапазонах 824 - 834 и 868 - 879 МГц, а в сетях на базе CDMA - частотных полос 828 - 831 и 873 - 876 МГц.

В этом же решении указывается, что в "Таблицу распределения полос частот между радиослужбами РФ" вносятся следующие изменения:
полоса частот 790 - 862 МГЦ может использоваться отдельными каналами наземного цифрового ТВ-вещания;
диапазоны 824 - 834 и 868 - 879 МГц могут использоваться существующими сетями сотовой связи до конца амортизационного срока соответствующего оборудования, но не позднее 2010 г.


Данное решение, по мнению Минсвязи, продиктовано желанием согласовать национальную таблицу распределения полос частот в РФ с международным Регламентом радиосвязи и общеевропейской таблицей распределения частот.

В настоящее время Россия, как член CEPT уже подписала соглашения "По планированию цифрового звукового вещания" (T-DAB) и "По техническим критериям, принципам координации и процедурам внедрения наземного цифрового телевещания" (DVB-T), в которых, вместе с техническими вопросами, определялись и выделяемые полосы частот для этих служб.


Комиссия по радиочастотам показала чудеса оперативности — буквально за пять дней до этого, 19 апреля, Владимир Путин подписал постановление Правительства РФ “Об утверждении положений Государственной комиссии по радиочастотам, Государственной комиссии по электросвязи и Государственной комиссии по информатизации при Министерстве РФ по связи и информатизации”.

Данное постановление определяет, что Государственная комиссия по радиочастотам будет заниматься подготовкой предложений по государственной политике и координации работ при распределении радиочастотного спектра, его использовании, а также обеспечении электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

Государственная комиссия по электросвязи будет координировать и регулировать работы по развитию сетей электросвязи, а Государственная комиссия по информатизации — отвечать за реализацию государственной политики в сфере информатизации.

Все три комиссии будут работать на коллегиальной основе при Министерстве РФ по связи и информатизации.

А в перерыве между этими событиями, 22-23 апреля 2000 года в г. Ижевске состоялось очередное Общее собрание Ассоциации-800, некоммерческого объединения предприятий, занимающихся развитием и эксплуатацией сетей сотовой радиотелефонной связи стандарта

AMPS/D-AMPS/TDMA (частотный диапазон 800 МГц). По результатам встречи Ассоциация распространила благодушный, но полный статистики пресс-релиз.

 


Пресс-релиз Ассоциации-800


Сети подвижной сотовой связи частотного диапазона 800 МГц действуют сегодня в 54 субъектах Российской Федерации, а также в Грузии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине.

В Ассоциацию-800 входят свыше 50 предприятий. Это – операторы сотовой связи, инвесторы, инженерно-консультационные фирмы.

В России сотовой связью стандарта AMPS и его современных производных - цифрового AMPS (D-AMPS) и TDMA пользуются полмиллиона абонентов. Три четверти абонентского корпуса обслуживаются сетями, оснащенными самым современным оборудованием стандарта TDMA (Time Division Multiple Access). Основным изготовителем его является фирма Ericsson, представители которой участвовали в работе Собрания.

Коммерческое использование радиочастотного ресурса в диапазоне 800 МГц для радиотелефонии началось 6 лет тому назад. За прошедшие годы этот вид деятельности привлек почти 2 млрд. долл. иностранных и российских инвестиций.

Предприятия Ассоциации активно способствуют умножению национального богатства. Ими созданы десятки тысяч рабочих мест. Предлагаются услуги, без которых немыслимо современное общество, объемом в 200-250 миллионов долларов в годичном исчислении. Отчисления в бюджеты всех уровней составляют десятки миллионов долларов в год.

Абоненты сетей имеют возможность пользоваться широким набором услуг связи и смежных услуг, в том числе доступом к местной, междугородней, международной сетям проводной связи, услугами конференц-связи (одновременный речевой контакт между несколькими абонентами), ожидания вызова, голосовой почты, получения коротких текстовых сообщений и другими услугами.

Всюду, где имеется связь стандарта AMPS/D-AMPS/TDMA, кочующий из города в город, из региона в регион, из страны в страну абонент получает привычный ему набор услуг. При этом услуги становятся все дешевле и, стало быть, доступнее.

Ассоциация-800 помогает операторам всегда быть на уровне самых высоких требований. Для этого существует развитая система обмена информацией, опытом работы специалистов.

Большую роль играют полугодовые общие собрания, подобные только что состоявшемуся в Ижевске.

Ижевск был избран местом проведения очередной встречи руководителей и специалистов сотовой связи одного из самых популярных стандартов неслучайно. Здесь уже несколько лет действует одна из самых успешных компаний сотовой связи России – акционерное общество "Сотовая связь Удмуртии". Опыт компании стал предметом изучения участниками Собрания.

Перед Собранием ставились и другие задачи. Вот лишь некоторые из них.

Как, какими средствами и действиями сохранить и упрочить позиции операторов Ассоциации-800 на высококонкурентном рынке? Максимальное удовлетворение потребностей пользователя услуг, повышение их качества и ассортимента, удешевление – пути, на которых достигается решение задачи.

Другая группа вопросов – как остаться на острие технического прогресса, не отстать от стремительно идущего технологического обновления отрасли. Операторы Ассоциации-800 имеют кадры специалистов высочайшего уровня, способных к восприятию самых совершенных технологий сотовой связи так называемого третьего поколения. Характерными для них являются высокоскоростная передача данных, передача изображения по радиоканалам, другие мультимедийные приложения.

Ассоциация-800 старается делать все возможное для обеспечения благоприятных внешних (в том числе правовых) условий развития связи в выделенном диапазоне радиочастот.

Мы надеемся, что органы государственного регулирования и надзора в связи, органы государственной власти на местах будут оставаться союзниками Ассоциации-800 в деле, значение которого для граждан и общества в целом переоценить невозможно.

Собрание утвердило следующие основные направления работы в 2000 году.



  • Содействие развитию национального и международного роуминга между сетями операторов - членов Ассоциации-800, а также другими операторами сетей подвижной связи.

  • Содействие развитию законодательной и нормативной базы сотовой подвижной связи на национальном и международном уровне.

  • Информационно-консультационное содействие членам Ассоциации и обмен опытом по вопросам права, учета, маркетинга, техники.


  • Взаимодействие с государственными органами власти и регулирования по вопросам, входящим в сферу компетенции Ассоциации.

  • Взаимодействие с фирмами, организациями и объединениями в интересах членов Ассоциации.

  • Работа со средствами массовой информации с целью поддержания общественной репутации Ассоциации-800 и ее членов.