© ComNews
15.05.2000

10 мая 2000 г. в Москве состоялось заседание Совета Ассоциации-800 в связи с решением госкомиссии по радиочастотам при Минсвязи РФ от 24 апреля 2000 г. согласно которому впредь признается нецелесообразным выделять рабочие полосы частот в диапазоне 800 МГц для сетей подвижной радиосвязи стандартов AMPS, D-AMPS, N-AMPS и CDMA (IS-95).

В заседании Совета приняли участие руководители предприятий Ассоциации-800, а также ответственные работники Министерства РФ по связи и информатизации - советник Министра А.А. Плеханов и руководитель департамента электросвязи Виктор Квицинский.

В официальном сообщении Ассоциации говорится: "Работа Совета прошла в обстановке делового, конструктивного обсуждения перспектив взаимодействия Ассоциации-800 и Минсвязи России в интересах сохранения и умножения значительного потенциала, созданного операторами и инвесторами сетей сотовой подвижной связи - членами Ассоциации-800.
Особое внимание Совет уделил вопросам безусловного обеспечения прав пользователей и инвесторов сетей.
Намечена конкретная программа первоочередных совместных мероприятий Ассоциации-800 и Минсвязи России".

Неделей раньше, 5 мая, петербургский член Ассоциации-800 -- ОАО "Санкт-Петербург Телеком" (торговая марка FORA Communications) -- распространил пресс-релиз, в котором содержалась реакция компании на решение ГКРЧ Минсвязи. Для тех, кто не успел ознакомиться с текстом заявления FORA, ComNews.ru приводит его полностью:

"24.04.00 ГКРЧ Минсвязи РФ принял решение "Об использовании полос радиочастот в диапазоне 800 МГц радиосредствами гражданского назначения" (протокол 22/3), согласно которому диапазоны 824 - 834 и 868 - 879 МГц могут использоваться существующими сетями сотовой связи стандартов AMPS, D-AMPS, N-AMPS и CDMA до конца амортизационного срока соответствующего оборудования, но не позднее 2010 г.
По нашему мнению в ряде средств массовой информации неправильно расставлены акценты при освещении данного решения ГКРЧ. Оно не ставит задачу ликвидировать в России существующие сети семейства AMPS, тем более речь не идет о закрытии компаний-операторов, эксплуатирующих эти сети. Данное решение направлено на дальнейшую гармонизацию российского распределения частот в соответствии с европейскими нормами.
Если говорить о будущем сотовой связи в России после 2010 года  то, скорее всего к этому времени не будет, не только AMPS и NMT, но и GSM. Уже сейчас очевиден путь миграции стандартов сотовой связи. Известно, что GSM будет мигрировать в GPRS, а затем в EDGE. Для AMPS миграция в EDGE будет осуществляться через IS-136 или CDPD. Таким образом, будущее этих стандартов едино и подразумевает их конвергенцию.
В завершении следует отметить, что распределение частот для сетей сотовой связи третьего поколения включает в себя использование данными сетями, в том числе частотного диапазона 470-862 МГц, из которых 10 МГц уже используется в сети FORA. В настоящий момент в нашей компании разрабатывается концепция технического развития, включающая миграцию в EDGE, а также развитие сети в стандарте 3-го поколения. Таким образом говорить о бесперспективности сотовой сети FORA явно не приходится".