© ComNews
10.05.2012

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров (на фото) назначен руководителем Роскомнадзора. Правительство РФ обещает, что он будет возглавлять это ведомство и после формирования нового кабинета. Дальнейшая судьба Олега Иванова, который до кадровых перемен временно исполнял обязанности главы Роскомнадзора, пока не известна.

Как указано в сообщении Минкомсвязи, распоряжение правительства № 702-р о новом руководителе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) было подписано 3 мая.

Предыдущий глава Роскомнадзора Сергей Ситников в конце апреля указом президента РФ был назначен губернатором Костромской области. После его ухода в течение двух недель обязанности главы Роскомнадзора временно исполнял заместитель главы этого ведомства Олег Иванов (см. новость ComNews от 17 апреля 2012 г.). Пресс-секретарь Федеральной службы Михаил Воробьев не ответил на вопрос ComNews о дальнейшей судьбе Олега Иванова.

Представляя нового главу ведомства коллективу Роскомнадзора в прошедшую субботу, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов отметил, что назначение Жарова не временное, он "будет возглавлять Службу и после формирования нового правительства. "В правительстве есть понимание, что Службу возглавил профессионал", - приведены слова Игоря Шувалова в официальном сообщении ведомства.

Как сообщила пресс-служба Роскомнадзора, главной задачей на новом посту Александр Жаров считает "формирование на уже созданном базисе нового облика надзорного органа, который бы в полной мере отвечал вызовам и задачам сегодняшнего дня". "Вызовы и задачи непростые: идет формирование универсальной связной платформы, конвергенция в области СМИ, развивается мультимедийность, и по всем этим направлениям надо будет работать, в том числе помогать совершенствовать законодательную базу в области разрешительной и контрольно-надзорной деятельности", - цитирует слова Жарова пресс-служба Роскомнадзора.

Одной из главных проблем, которые достанутся новому руководству федеральной службы от предыдущего, станет развитие сетей беспроводного широкополосного доступа четвертого поколения в стандарте LTE. Условия конкурса по распределению частот в диапазоне 791-862 МГц под LTE 3 мая 2012 г. объявил Олег Иванов, хотя изначально ведомство собиралось опубликовать их в феврале 2012 г. Итоги конкурса должны быть подведены 12 июля (см. новость ComNews от 5 мая 2012 г.). Наибольшие шансы на победу, согласно условиям проведения конкурса, - у участников Консорциума 4G ("Мобильные ТелеСистемы", "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком").

"История с конкурсами прискорбная. К сожалению, то же происходило с конкурсами на частоты под 3G, когда правила явно были написаны под "большую тройку". В результате мы получили громадное отставание по развитию 3G от других стран, - сокрушается президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. - Но правила уже озвучены, и кто-либо другой претендовать на эти частоты уже не сможет. Однако ситуация исправима: есть много других частот, при задействовании которых под LTE регионы, малые населенные пункты смогут получить доступ к услугам беспроводного ШПД. Мы будем работать с новым руководством Роскомнадзора для осуществления шагов в этом направлении".

Юрий Домбровский отметил, что Александр Жаров - очень динамичный человек, который уже давно работает в отрасли: "Должность руководителя Роскомнадзора - одна из ключевых, на этом посту нужен современный, знающий человек, поработавший и в медиаструктурах, и в отрасли связи".

Александр Жаров - второй из шести заместителей главы Минкомсвязи, покинувший должность в 2012 г. Ранее Олег Духовницкий, курировавший в министерстве функции упраздненного в 2010 г. Федерального агентства по информационным технологиям (технопарки, НИИ "Восход", систему биопаспортов, федеральный портал статистики), был назначен руководителем Федерального агентства связи (Россвязь, см. новость на ComNews от 25 апреля 2012 г.).

Это не последние кадровые перестановки в самом Минкомсвязи и подведомственных ему структурах. Согласно Конституции РФ, Дмитрий Медведев, вступивший в должность премьер-министра, до 15 мая 2012 г. должен представить президенту Владимиру Путину предложения по изменению структуры федеральных органов исполнительной власти, а также кандидатуры на посты вице-премьеров и федеральных министров. Источники в Минкомсвязи утверждают, что 5 мая министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев уже попрощался с коллегами. По одной из версий, после формирования нового правительства он получит должность в администрации президента РФ. Также собеседник ComNews говорит и о вероятном преобразовании Минкомсвязи.

Досье ComNews

Александр Жаров родился 11 августа 1964 г. в Челябинске. В 1987 г. закончил Челябинский государственный медицинский университет. С 1987 г. по 1996 г. работал по специальности. В 1998-1999 гг. - советник председателя правления РИА "Вести". Затем до 2004 г. - пресс-секретарь Министерства здравоохранения РФ. В январе 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Пропаганда здорового образа жизни". В 2004-2006 гг. - помощник, а затем пресс-секретарь председателя правительства России Михаила Фрадкова. В 2006 г. закончил юридический факультет Российской академии госслужбы при президенте РФ. Далее до 2007 г. работал заместителем генерального директора ФГУП "ВГТРК". В 2007–2008 гг. - директор департамента пресс-службы, информации и протокола правительства РФ. В 2008 г. назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ. Владеет английским и французским языками. 3 мая 2012 г. распоряжением правительства назначен руководителем Роскомнадзора.