Digit.ru
© ComNews
02.08.2012

Около 60% рынка контролировали пять компаний: "Лаборатория Касперского", Eset, Symantec, Positive Technologies и Microsoft.

Объем российского рынка программного обеспечения для информационной безопасности вырос в 2011 году на 27,7% по сравнению с предыдущим годом и достиг 306 миллионов долларов, сообщила в среду пресс-служба аналитического агентства IDC.

Около 60% рынка контролировали пять компаний: "Лаборатория Касперского", Eset, Symantec, Positive Technologies и Microsoft. Также в число ведущих поставщиков программных решений информационной безопасности в 2011 году вошли компании IBM, Dr. Web, "Инфосистемы Джет", HP и Oracle.

"Принимая решение об инвестициях в программное обеспечение информационной безопасности, российские компании уделяют все большее внимание проблемам управления уязвимостями и доступом к информации. Пользователи осознают важность этих решений для защиты критически важных данных и обеспечения непрерывности бизнеса", — сказал аналитик IDC Петр Городецкий.

Он также отметил, что времена, когда информационная безопасность ассоциировалась у заказчиков с наличием антивируса и защитой внешнего периметра, уходят в прошлое.

Хотя именно потребители антивирусов остаются основным локомотивом роста рынка — по данным IDC, домашние пользователи остались ведущими потребителями на российском рынке. В корпоративном сегменте большим спросом пользовались решения по управлению инфраструктурой инфобезопасности, решения по управлению идентификацией и доступом. Решения по защите от утечек данных были востребованы организациями, работающими с большими объемами персональных и финансовых данных — прежде всего, банками, операторами связи и государственными организациями.

В IDC также отмечают рост интереса компаний производственного сектора к решениям в области информационной безопасности. Злоумышленники все чаще атакуют автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), которые широко используются на производстве, и владельцы таких предприятий уделяют все больше внимания вопросам безопасности.

Из-за этих и ряда других факторов российский рынок программных продуктов обеспечения информационной безопасности будет расти в среднем на 18,6% ежегодно в ближайшие пять лет, прогнозирует IDC.

Компания IDC — один из крупнейших в мире поставщиков информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. В компании работают более тысячи аналитиков в 110 странах по всему миру.