© ComNews
08.08.2012

"Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) начала тестовое вещание в крупнейших городах Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Нижневартовске и Тюмени.

Пресс-служба РТРС сообщила, что абонентам цифрового телевидения стали доступны телевизионные программы первого мультиплекса. Это "Первый Канал", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Петербург Пятый канал", "Россия Культура", "Россия 24". Для детей будет постоянно вещать телеканал "Карусель". Кроме того, в мультиплекс входят Радио России, Радио Маяк и Вести ФМ. С 1 января 2013 г. к этому списку добавится также Общественное телевидение России.

Главный инженер филиала РТРС "Урало-Сибирский РЦ" Дмитрий Добродеев отметил, что после выхода на проектную мощность передатчика в Тюмени, цифровым вещанием будет охвачено более 1 млн жителей Тюмени и Нижневартовска.

В течение августа будет запущено еще четыре станции для цифрового эфирного вещания мощностью 5 кВт каждая. Трансляция будет вестись с РТС в н.п. Шабаново, Ишим, Тобольск и Сургут. Тестируется 22 новых объекта средней и малой мощности от 100 Вт до 1 кВт. Также в Тюмени и Ханты-Мансийске построены центры кодирования и мультиплексирования. Эти объекты должны будут принимать комплексный сигнал из Москвы и включать в федеральные каналы местные вставки.

Полностью работы по строительству сети цифрового эфирного вещания в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе будут завершены в 2015 г.