© ComNews
06.09.2012

Сотовые операторы смогут компенсировать убытки от внедрения MNP за счет оптимизации госрегулирования, обещает глава Минкомсвязи Николай Никифоров: устаревшие регулирующие процедуры вроде сдачи объектов связи в эксплуатацию будут упрощены, и у игроков высвободятся инвестиционные ресурсы.

Николай Никифоров заявил вчера на пресс-конференции, что существующая система регулирования сформирована исходя из того, как была устроена отрасль связи 10-15 лет назад, тогда как к настоящему времени технологическая ситуация кардинально изменилась. Например, может быть значительно упрощена процедура сдачи в эксплуатацию объектов связи.

Хотя по опыту других стран услугой переносимости номеров (mobile number portability, MNP) пользуется лишь незначительное число абонентов, внедрение MNP в России необходимо, подчеркнул Николай Никифоров. "Услуга переноса номера в существующей ситуации, когда качество связи лицензией никак не определено и абоненты страдают, будет единственным инструментом потенциального воздействия на операторов", - убежден он. По его оценке, услугой воспользуются 5-7% российских абонентов, зато внедрение MNP изменит "культуру обслуживания" мобильных операторов и повлияет на их инвестпрограммы.

"Оптимизация госрегулирования - полезный и правильный процесс, учитывая то, что многие нормы отраслевого законодательства были сформированы достаточно давно, - соглашается пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. - К примеру, министр отметил, что могут упроститься процедуры сдачи в эксплуатацию объектов". В то же время, подчеркнула Анна Айбашева, регулирование должно быть сбалансированным и учитывать интересы как потребителей, так и операторов. "Безусловно, мы крайне заинтересованы в оформленных законодательно инициативах подобного рода", - подытожила она. 
 
Вместе с тем внедрение MNP потребует значительных затрат и перестройки бизнес-процессов от операторов как подвижной, так и фиксированной связи, вне зависимости от того, сколько абонентов воспользуются этой услугой, отметила пресс-секретарь "ВымпелКома. "Хотелось бы понимать более детально предлагаемые механизмы компенсации", - добавила она.

"Оптимизация государственного регулирования, снижение избыточных бюрократических обременений, либерализация отрасли связи, безусловно, благоприятно отразятся на ее развитии, - констатировала пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко. – Мы приветствуем любые шаги по изменению регуляторики, которые позволят отрасли максимально эффективно развиваться, что будет способствовать как интересам абонентов, так и операторов".

Согласно опубликованному  министерством законопроекту о  внесении изменений в закон "О  связи" для внедрения MNP, с 1 января 2014 г. абонент получит возможность бесплатного перехода от одного мобильного оператора к другому с сохранением номера. Номера таких абонентов будут вноситься в специальную базу данных, финансировать которую будут сотовые операторы. Стоимость обслуживания базы ориентировочно составит $10 млн в год, подготовка сетей операторов к MNP потребует $400 млн совокупно (такие экспертные расчеты чиновники приводили в пояснительной записке к законопроекту).

Документ должен был отправлиться в правительство еще в августе, однако до сих пор находится в министерстве на обсуждении (см. новость ComNews от 5 сентября 2012 г.).