21.11.2012

Телеканал О2ТВ примет участие в конкурсе по выбору телеканалов для второго мультиплекса цифрового ТВ, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Мы надеемся на включение О2ТВ в состав государственного мультиплекса. Немаловажно, что и сам телеканал, и его головное общество в состоянии обеспечить финансирование затрат, связанных с возможным вещанием во втором мультиплексе", - заявил "Интерфаксу" гендиректор ОАО "О2ТВ" Владимир Панцерный.

В пресс-службе О2ТВ "Интерфаксу" пояснили, что речь идет о затратах на участие в конкурсе для второго мультиплекса и оплате по договору на распространение сигнала со ФГУП "РТРС".

Победители конкурса, назначенного на 14 декабря, обязаны заплатить единовременный взнос в 36 млн 95 тыс. рублей и заключить договор на распространение сигнала на весь период действия вещательной лицензии (10 лет). Ранее глава ФГУП Андрей Романченко говорил, что расчетная сумма контракта телеканала с РТРС на этот период составит 944 млн рублей. Кроме того, все телеканалы, принимающие участие в конкурсе, должны заплатить взнос за участие в размере 720 тыс. рублей.

О2ТВ получил возможность принять участие в конкурсе, запустив этой осенью вещание на эфирных частотах в пяти субъектах РФ. В соответствии с условиями участия в конкурсе, вещание не менее чем в 5 субъектах РФ является одним из основных условий допуска претендентов.

В настоящее время О2ТВ осуществляет вещание в Оренбургской и Челябинской областях, Пермском крае, Башкирии и Дагестане (с осени), а также в Краснодарском крае (с начала 2012 года).

Прием заявок на конкурс начался 16 октября и завершится 27 ноября, будет разыграно 10 вещательных позиций.

Кроме того, претендовать на вхождение во второй мультиплекс могут только круглосуточные телеканалы, в эфирной сетке которых не менее 55% времени занимают программы отечественного производства.

Каналы, вошедшие во второй мультиплекс, должны будут обеспечить повсеместно одинаковое качество трансляции и параллельное распространение контента в цифровом и аналоговом виде. ФЦП по развитию цифрового ТВ предусматривает поэтапное отключение аналогового сигнала в регионах по мере достижения 98%-ного уровня проникновения цифровых приставок и телеприемников.

Ранее А.Романченко сообщал, что инфраструктура цифрового ТВ в основном будет готова к вещанию второго мультиплекса в 2013 году.

РТРС недавно заявила, что ТВ-сигнал в аналоговом формате будет отключаться в России до 2017 года включительно, за исключением приграничных зон, где частоты для аналогового вещания, по международным соглашениям, должны быть высвобождены к 17 июня 2015 года. Принятая ранее ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" предусматривала, что цифровое телевидение охватит 100% территории России к 2015 году.

В октябре А.Романченко заявил, что сети эфирного цифрового ТВ, в которых вещают 8 каналов первого мультиплекса ("Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Пятый канал", "Россия-К", "Россия-24" и "Карусель") развернуты в 45 регионах и охватывают площадь, на которой проживает 57 млн человек. До конца этого охват населения составит 72,8%.

Телеканал О2ТВ (принадлежит ОАО "О2ТВ") был создан в 2004 году. О2ТВ вещает на эфирных частотах в 6 регионах России, сетях кабельного ТВ и IPTV "Ростелекома", АКАДО, QWERTY, "Вымпелкома" и других. В Москве телеканал транслируется в сети кабельного телевидения, принадлежащей ОАО "НКС". На сегодняшний день телеканал О2ТВ доступен в 77 субъектах РФ. На 30 сентября общее число (подключенных домохозяйств) абонентов канала составило порядка 9,5 млн человек.

Акции ОАО "О2ТВ" с 2008 года торгуются на Московской фондовой бирже.

Выручка группы О2ТВ по РСБУ за 9 месяцев 2012 года увеличилась в 2 раза по сравнению с прошлогодним показателем, до 217 млн рублей. Показатель OIBDA группы за январь-сентябрь составил 15,8 млн рублей, чистая прибыль - 2,1 млн рублей.