© ComNews
11.12.2012

Директор ОАО "ВымпелКом" по ШПД и цифровому ТВ Тимур Аляутдинов теперь будет совмещать этот пост с новой должностью директора по развитию монобрендовой сбытовой сети и мобильного оборудования оператора.

Об этом заявила пресс-служба "ВымпелКома". "На новой позиции Тимур Аляутдинов будет отвечать за реализацию стратегии развития монобрендовой сети и повышение эффективности продаж мобильного оборудования", - указано в сообщении компании.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева уточнила репортеру ComNews, что эта позиция в компании – новая. "Мы видим большой потенциал в расширении сети офисов и планируем довести этот показатель приблизительно до 1 тыс. к концу 2013 г., используя их как канал для привлечения качественной абонентской базы, продажи дополнительных услуг, а также для обслуживания абонентов", - добавила она.

"С начала года мы сфокусированы на реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение качества продаж и обслуживания абонентов", - отметил вице-президент "ВымпелКома" по продажам и обслуживанию Сергей Рубцов.

По мнению аналитика ФК "Открытие" Александра Венграновича, фокус на управление монобрендовой сетью стал трендом российских телекоммуникационных компаний в этом году. "Если раньше операторы уделяли наибольшее внимание развитию сети 3G, то сейчас, по мере расширения сетей, уменьшения разницы покрытия и качества связи, конкуренция усиливается именно в розничных сетях, - рассуждает он. - В монобренде "ВымпелКом" пока проигрывает: компания находится на шестом месте, уступая как независимым ритейлерам, таким как "Евросеть" и "Связной", так и операторским монобрендам. По примерным подсчетам, выручка конкурента "ВымпелКома" – ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - от ритейла составляет около 11% общего дохода от мобильного бизнеса. У "ВымпелКома" эта доля хотя и меньше - около 7-8%, - все равно является значительной и имеет потенциал роста".

Помимо монобрендовой сети, "ВымпелКом" также увеличил присутствие в независимом ритейлере "Евросеть". Как ранее сообщал ComNews, на прошлой неделе 50% этой компании купил "МегаФон", а "ВымпелКом" приобрел 0,1% и таким образом довел свою долю до 50%. Руководить компанией продолжит Александр Малис (см. новость ComNews от 10 декабря 2012 г.).

Досье ComNews

Тимур Аляутдинов родился в Москве в 1977 г. В 2000 г. окончил Московский энергетический институт (МЭИ) по специальности "Электрический транспорт". В 1999 г. получил дополнительное образование в сфере производственного менеджмента (МЭИ "Школа менеджеров"). Начал работать в "ВымпелКоме" в 2000 г., получив должность специалиста в дирекции по обслуживанию клиентов. В 2004–2008 гг. трудился в департаменте развития продуктов, проделав путь от менеджера проекта до начальника отдела развития продуктов. С апреля 2008 г. работал в дирекции маркетинга. С 2010 г. и до настоящего времени руководил департаментом маркетинга проводного Интернета и телевизионных услуг. В апреле 2012 г. был назначен на должность директора по широкополосному доступу и цифровому телевидению ОАО "ВымпелКом". С декабря 2012 г. совмещает этот пост с должностью директора по развитию монобрендовой сбытовой сети.

Статьи по теме