© ComNews
10.12.2012

"МегаФон" приобрел 50% сотового ритейлера ОАО "Евросеть". Одновременно до 50% свою долю в торговой сети довел и "ВымпелКом". Покупка, по заверениям операторов, прежде всего направлена на повышение качества абонентской базы. Сумма сделки составила $1,07 млрд.

В прошедшую пятницу, 7 декабря, "МегаФон" официально объявил о том, что он и его основной акционер - холдинг Garsdale Алишера Усманова – 6 декабря закрыли сделку по покупке 50% ОАО "Евросеть" у Alpazo Limited Александра Мамута. Сразу следом о приобретении 0,1% ритейлера сообщила и пресс-служба ОАО "ВымпелКом". "Акции в пользу компании, контролируемой "ВымпелКомом", были выпущены "Евросетью" одновременно с приобретением других 50% акций "Евросети" компанией Lefbord Investments Ltd, владельцами которой являются ОАО "МегаФон" и Garsdale Services Investment Ltd", - указывается в сообщении оператора.

"МегаФон" заплатил за свой пакет во владельце "Евросети" - Euroset Holding N.V. - $536 млн. Garsdale внес в Lefbord 50% капитала Internet Media Partnership Ltd. (владеет 50% компании SUP Media, вторая половина принадлежит Александру Мамуту), права по долгу SUP на $3 млн и векселя на $395 млн. Помимо уже выплаченных владельцу SUP средств, он может получить дополнительные выплаты в сумме до $100 млн, если "Евросеть" в первом полугодии 2013 г. достигнет намеченных показателей. Таким образом, стоимость бизнеса "Евросети" оценивается в $2,3 млрд. Кроме того, "МегаФон" получил опцион и, как ожидается, через год выкупит у Garsdale остальные 50% акций Lefbord, установив, таким образом, контроль над 50% уставного капитала Euroset Holding.

В связи с изменением структуры собственности, по крайней мере пока, система управления в "Евросети" останется прежней. "Никаких концептуальных изменений в этом вопросе не планируется", - уверен президент "Евросети" Александр Малис.

"Руководить компанией продолжит Александр Малис. Условия его контракта мы не разглашаем, - поясняет пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. - На уровне российских дочерних обществ Euroset Holding N.V. оперативное управление будет в руках независимого менеджмента". "Полномочия независимого менеджмента будут ограничены вопросами, не требующими одобрения акционеров, совета директоров и правления", - добавляет пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. При этом любые существенные вопросы будут решаться путем переговоров и нахождения консенсуса между акционерами или их представителями в совете директоров, состоящем из шести членов (по три от каждого акционера). Если консенсус не будет достигнут, решение приниматься не будет.

Одним из препятствий на пути заключения сделки могла стать Федеральная антимонопольная служба (ФАС). C просьбой разрешить покупку 50% "Евросети" "МегаФон" обратился в ФАС 20 сентября (см. новость на ComNews от 25 сентября 2012 г.). В конце октября антимонопольное ведомство продлило срок рассмотрения ходатайства "МегаФона" и Garsdale о покупке 50% "Евросети" с 20 октября до 20 декабря. Тем не менее уже 15 ноября ФАС все же удовлетворила ходатайство (см. новость ComNews от 16 ноября 2012 г.). Одновременно ведомство направило в "Евросеть", "МегаФон" и "ВымпелКом" предписание обеспечить доступ к ритейловой сети другим операторам.

"Мы, безусловно, выполним все требования ФАС, в соответствие со списком", - заверил репортера ComNews Александр Малис. Помимо предписания обеспечить "возможность недискриминационного доступа операторам сотовой связи к продаже товаров, работ и услуг через ООО "Евросеть-Ритейл" и подконтрольных ему лиц", ФАС также предписала "Евросети" разработать и опубликовать в Интернете документ, регламентирующий отбор и взаимодействие с операторами сотовой связи. Полного перечня требований ФАС пока не раскрывает, ссылаясь на то, что соответствующий документ является ДСП (для служебного пользования).

"Предписание ФАС России обязывает обеспечить соблюдение недискриминационных условий для всех контрагентов "Евросети", - говорит Анна Айбашева. "Операционное взаимодействие операторов с "Евросеть-Ритейл" будет осуществляться на рыночных условиях", - заверяет в свою очередь Юлия Дорохина.

Наибольшую озабоченность в связи с планами по покупке "МегаФоном" 50% "Евросети" высказывал лидер "большой сотовой тройки" - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). По словам пресс-секретаря оператора Валерии Кузьменко, сейчас МТС "с учетом предписаний, выданных ФАС", рассчитывает "на продление контракта на взаимовыгодных условиях". Срок текущего контракта истекает в феврале 2013 г.

На какие конкретно условия рассчитывает МТС, в компании не говорят. "МТС заинтересована в подключении качественных абонентов, которые приносят оператору выручку. В рамках этой стратегии МТС отказалась от авансовых выплат дилерам и от искусственного стимулирования продаж SIM-карт. Мы окончательно завершили перевод дилеров на систему вознаграждения revenue-sharing", - рассказывает Валерия Кузьменко. Такая система предполагает получение ритейлером вознаграждения в виде процента от доходов, получаемых оператором от подключенного абонента, а не фиксированную комиссию. В МТС говорят о готовности сотрудничать со всеми торговыми сетями, при этом сейчас на собственную розничную сеть – "МТС Ритейл" - приходится порядка 40% подключений. Розничная сеть оператора – вторая по количеству салонов в России (4,4 тыс.) - обеспечивает более качественные подключения: ARPU абонентов на 20-25% выше за счет продаж дополнительных сервисов и услуг.

Что касается владельцев "Евросети" и самого ритейлера, то, по словам Александра Малиса, основные условия взаимодействия, в том числе в области маркетинга, уже проработаны.

МТС всерьез опасается, что сделка может привести к гонке подключений и понижению эффективности рынка. "Не приведет ли сделка к развороту рынка вспять - к гонке подключений, от которой все операторы ушли несколько кварталов назад, и к понижению эффективности рынка? Ведь если кто-то начинает более активно действовать в одном из каналов, то и весь рынок подтягивается", - вопрошал в начале ноября в интервью ИА "Интерфакс" вице-президент по продажам и обслуживанию МТС Вадим Савченко (см. новость ComNews от 14 ноября 2012 г.).

"Основной вопрос, который волнует рынок, какова бизнес-логика этой сделки? Зачем, обладая собственной розницей, размером сопоставимой с розницей МТС, платить такие деньги за торговую сеть, основной заработок которой - продажа SIM-карт операторов", - недоумевает Вадим Савченко.

"Сумма сделки с коэффициентом +30-40% к сделкам по самым быстрорастущим ритейлерам – продуктовым торговым сетям – представляется не просто завышенной, а неоправданно завышенной. Не понятно, что "МегаФон" рассчитывает от этой сделки получить, - вторит старший аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной. - Строго говоря, я вообще не понимаю, зачем операторы пошли в ритейл".

Оба владельца "Евросети" – и "ВымпелКом", и "МегаФон" - в один голос говорят, что приобретение торговой сети не имеет в виду попытки выдавливания кого бы то ни было с рынка. "Приобретая "Евросеть", мы не преследуем цель повысить собственные валовые продажи. Имея актив с качественными продавцами, мы можем более качественно и эффективно продавать усложняющиеся услуги – финансовые, интернет-сервисы и др. Операционное взаимодействие операторов с "Евросеть-Ритейл" будет осуществляться на рыночных условиях. Мы ожидаем честной борьбы и активной конкуренции от всех участников рынка. В данном случае, с точки зрения операционного бизнеса, оператор "МегаФон" является клиентом сети "Евросеть", - говорит пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. Буквально теми же словами о своих дальнейших планах говорит и "ВымпелКом".

"Операторы в связи с приобретением ритейл-бизнесов говорят о качественном улучшении абонентской базы, однако мы никогда не узнаем, получили ли они хоть какие-то выгоды. Всей правды мы знать не будем", - по-прежнему скептичен Евгений Голосной. Александр Малис уверен, что изменения в структуре продаж ритейлера произойдут. "Однако в чью пользу будут изменения и какими они будут – посмотрим", - сказал он в телефонной беседе с репортером ComNews.

Две недели назад "МегаФон" провел IPO на Московской межбанковской валютной и Лондонской фондовой биржах (см. новость ComNews от 28 ноября 2012 г.). При этом в цене размещения акций сделка по "Евросети" уже была учтена, "поэтому существенного влияния на стоимость акций покупка оказать не может", уверены опрошенные ComNews аналитики. "Что касается реакции рынка, то я за ней не слежу, но, поскольку в последнее время рынок ведет себя неадекватно, не удивлюсь, если акции на ММВБ вырастут. Более релевантны результаты торгов в Лондоне", - уверен Евгений Голосной. Днем в пятницу акции "МегаФона" на ММБВ выросли на 3,5% - до 705 руб. На Лондонской бирже стоимость акции практически не изменилась, продемонстрировав за день лишь слегка отрицательную динамику (-0,09%, до $21,94).